чт, 28 март
12:17
+12 °С, ясно

12 домов культуры отремонтируют на Ставрополье в 2021 году

22 июня 2021, 16:54Общество
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром культуры Ставропольского края Татьяной Лихачёвой. В ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы и перспективы работы отрасли.

Отдельной темой встречи стал вопрос реализациигосударственной программы Ставропольского края "Сохранение и развитиекультуры", осуществляемой в рамках национального проекта «Культура». 

В2021 году объём финансирования данного направления составляет 284 миллионарублей. Среди запланированных мероприятий – ремонт 12 домов культуры и 14детских музыкальных школ в территориях края. На Ставрополье уже обновили девятьсельских ДК. Также планируется создание двух модельных библиотек в Курском иТруновском муниципальных округах. На проведение модернизации каждой из них выделено по 10миллионов рублей. Два виртуальных концертных зала появятся вИпатово и в Железноводске.

Губернатор Ставрополья ВладимирВладимиров поручил минкультуры своевременно подготовить всю необходимую документацию дляпроведения ремонтов и строительства учреждений в следующем году. В рамках реализации нацпроекта на 2022 год ужеподаны заявки на ремонт 17 домов культуры, 19 детских школ искусств, созданиеновых модельных библиотек, а также на закупку музыкальных инструментов для 11детских школ искусств и краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова. Работу будет курировать краевое министерство культуры. 
Авторы:Мила Гень