чт, 28 март
18:33
+13 °С, ясно

120 лифтов заменят до конца года в многоэтажках городов-курортов КМВ

Новость

25 августа 2020, 19:55

В 46 многоквартирных домах Ессентуков, Железноводска, Пятигорска и Кисловодска до конца 2020 года установят новые подъемники.

В 39 многоэтажках работы проводит региональный оператор НО СК «Фонд капитального ремонта», в 7 домах установкой лифтового оборудования занимаются собственники самостоятельно.
Самый большой фронт работы в этом году в Кисловодске. Здесь в этом году заменят 46 лифтов в 16 многоквартирных домах (МКД). 7 подъемников сейчас в стадии строительно-монтажных работ.
В городе-курорте Ессентуки по плану этого года должны заменить 24 лифта в 10 домах. 12 из них уже введены в эксплуатацию, продолжаются строительно-монтажные работы по установке еще одного подъемника. По остальным идут подготовительные работы.
В Железноводске установили и ввели в эксплуатацию 1 лифт из 12 запланированных. К замене остальных подъемников подрядчики приступят в ближайшее время.
В Пятигорске 8 новых лифтов уже запустили в эксплуатацию, полным ходом идет установка еще 18. Всего здесь до конца года заменят 38 старых подъемников в 14 МКД.
Специалисты краевого министерства ЖКХ отслеживают ход работ по замене каждого подъемника на всех этапах – от демонтажа до запуска. Весь процесс в среднем занимает порядка 90 дней. Причем демонтаж старого лифта начинается только при условии, что все необходимые комплектующие нового подъемника имеются в наличии. Неоправданных задержек и проволочек не допускается. Приемку лифтов осуществляют специалисты Ростехнадзора, и разрешение на запуск нового оборудования они дают только при условии абсолютной безопасности.
Напомним, проект по ускоренной замене лифтов, срок эксплуатации которых достиг или превысил 30 лет, запустили в прошлом году по инициативе Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. За два года по краю планируется заменить 683 подъемника. В городах Кавказских Минеральных Вод в прошлом году заменили 122 лифтов в 40 многоэтажках
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая