чт, 28 март
13:13
+12 °С, ясно

13 ставропольских фермеров получили гранты по программе «Агростартап»

13 октября 2021, 14:12Общество
Фото:

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось торжественное вручение грантов «Агростартап» фермерам, которые занимаются различными видами деятельности. Один из грантополучателей – фермер из Шпаковского округа Дмитрий Кумиров. Он разводит перепелок.

- В прошлом году за собственные средства мы закупили поголовье перепелок в количестве 600 штук. В этом году планируем расширяться. Составили бизнес-план, и удача нам улыбнулась. Мы выиграли грант «Агростартап» в размере около трех млн рублей, - рассказал Дмитрий Кумиров.
На грантовые средства фермер планирует увеличить поголовье, расширять помещения, в которых содержится птица, а также закупить оборудование для содержания птенцов и крупной птицы, оборудование для производства кормов: грануляторы, дробилки, оборудование для переработки готового сырья, камеры копчения, холодильное оборудование для хранения продукции и упаковку.
Ставропольские фермеры пользоваться возможностью гранта «Агростартап» стали с 2019 года. За два года эту поддержку получили 47 крестьянских (фермерских) хозяйств, что помогло им выйти на новый уровень, создать, развить свой бизнес.
- Грант «Агростартап» предоставлялся им в размере до 3 млн рублей в соотношении 10% собственных средств и не более 90% средств гранта направленных на: на приобретение земельных участков; на приобретение, строительство, ремонт производственных и складских зданий; помещений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; на подключение этих объектов к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, на приобретение сельскохозяйственных животных, оборудования, техники и многое другое, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.
В текущем году общий фонд гранта «Агростартап» в сумме 38,67 млн рублей был разыгран в конкурсном отборе на получение господдержки среди 85 заявителей из разных округов Ставрополья (7 претендентов на 1 грант).
Авторы:Ольга Винницкая