чт, 18 апр.
13:34
+27 °С, ясно

22 октября – День белых журавлей

Новость

24 октября 2016, 15:57

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как день духовности и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Название ему дало знаменитое стихотворение Расула Гамзатова «Журавли». Положенное на музыку Яна Френкеля, оно стало песней-реквиемом, гимном памяти о погибших во время Великой Отечественной войны солдатах.
Сегодня праздник белых журавлей вне времени и пространства, а главное он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, Чернобыле и Фукусиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане, на Украине…
Почему же символом является именно журавль? Во многих культурах белый журавль является олицетворением духовности, мира, света и тепла. В Японии это олицетворение долголетия, в Китае – символ бессмертия, в христианстве – добропорядочности и терпения. Расул Гамзатов сравнивал всех, кто ушёл из этой жизни, с белоснежными журавлями, которые «летят и подают нам голоса». Действительно, журавлиный крик настолько пронзителен и печален, что заставляет задуматься о вечности. Кажется, что эти птицы улетают не в тёплые края, чтобы вновь вернуться, а навсегда прощаются со всем тем, что было им дорого.
Ежегодно поэтическая солидарность собирает писателей и поэтов в школы, библиотеки, клубы на праздник Белых Журавлей. Так, для учащихся МКУДО «Центр детского творчества» с. Дивного МКУК «Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека» организовала встречу с поэтессой Татьяной Ивановной Томашевой. Ребята из объединения «Юный корреспондент» завороженно слушали стихотворения своей взрослой коллеги, заместителя главного редактора газеты «Приманычские степи», о войне, о подвиге, о мире во всём мире.
Вечер-реквием «Зов белых журавлей» вызвал в молодых душах много впечатлений. В заключение, в память о жертвах всех войн и терактов, участники встречи сделали белых журавликов в технике оригами.
Елена МИНКО, библиотекарь отдела обслуживания МКУК «Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека».