пт, 19 апр.
05:38
+17 °С, ясно

А впереди - новые горизонты

Новость

23 мая 2016, 15:27

В Апанасенковском районе история проведения профессиональных состязаний среди педагогов дошкольных учреждений начинается ещё с середины 90-х годов прошлого века, не потеряв актуальности и до сегодняшнего дня.

В декабре 2015 года прошёл очередной муниципальный этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года России–2016», где победителем стала Светлана Плетюхова - воспитатель МКДОУ № 14 «Берёзка» (заведующий А.В. Вакаренцева). К участию в нём Светлану Анатольевну выдвинул педагогический коллектив нашего детского сада, где она пользуется всеобщим уважением. А не так давно коллега выступила уже на краевом уровне и в номинации «Лучший воспитатель», успешно пройдя все этапы, заняла третье призовое место.
Профессиональный конкурс – большое испытание, волнительное ответственное мероприятие. И в то же время это - замечательный праздник общения и педагогического единения. Заявку для участия в краевом этапе конкурса «Воспитатель года России-2016» подали 33 претендента. В его первой заочной стадии оценивались личные Интернет-ресурсы - блоги, странички на сайтах, в Интернет-сообществах, где педагоги размещают методические и авторские разработки. Затем, уже в Ставрополе, борьбу продолжили 15 самых талантливых и профессиональных педагогов, среди которых Светлана Плетюхова показала себя отличным профессионалом, получив высокую оценку жюри. В первый конкурсный день она представила педагогическое мероприятие, где оценивались методическая компетентность, умение заинтересовать группу, оригинальность организации и выбора содержания образовательной деятельности, поддержка инициативности детей и общая культура педагога. Во второй день Светлана показала свой опыт работы в виде медиа-презентации. Одним из интереснейших этапов стало ток-шоу «Профессиональный разговор». Никто и не предполагал, что это испытание превратится в увлекательное общение. Беседа с Викторией Андрониковной Зима - кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры дошкольного и начального образования Ставропольского государственного пединститута, пролетела как один миг.
Торжественное награждение проходило во Дворце детского творчества города Ставрополя, где С.А. Плетюхова была удостоена Диплома лауреата, ценного подарка от министерства образования и молодёжной политики Ставропольского края и денежного сертификата от Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Ценный подарок нашей землячке от себя лично вручил депутат Думы СК Игорь Андрющенко.
Конкурс остался позади, а впереди Светлану Анатольевну снова ждут ежедневный кропотливый труд педагога-воспитателя, взращивающего будущее нашей страны, малыши, которых ещё предстоит многому научить, новые открытия и победы.
Хочется поблагодарить начальника отдела образования райадминистрации В.Г. Теслицкого и специалиста этого же отдела Л.И. Понушкову за деятельное участие в решении сопутствующих организационных вопросов, предоставленную участникам делегации возможность пообщаться с интересными людьми, повысить свой культурный уровень. Конкурс позволил ознакомиться с самыми лучшими педагогическими практиками дошкольного образования, обменяться опытом и наметить новые горизонты профессионального развития. Хотелось бы выразить признательность А.В. Вакаренцевой за помощь и поддержку, а коллегам - за идеи. Мы вместе прошли этот нелёгкий, но увлекательный путь!
Светлана ПОХИЛЬКО, заместитель заведующего по ВМР МКДОУ № 14 «Березка», с. Дивное.