вт, 19 март
14:13
+13 °С, облачно

Аграриев Ставрополья предостерегли от работы с нелегальной химавиацией

17 апреля 2021, 14:10Общество
Фото:

В 2019 году авиационно-химические работы провели на площади в 1 млн га, услугами авиабортов воспользовались хозяйства 14 округов Ставропольского края. В 2020 году силами малой авиации выполнили уходовые и защитные работы уже на площади 1,6 млн га, это 17,3% от общего количества работ.

Тогда уходные и защитные работы в крае составили 9 118,4 тыс. га, где из них почти 20% выполнили авиаборты.
Тем не менее, в аграрном ведомстве региона обратили особое внимание сельхозтоваропроизводителей на безопасность авиаработ. На совещании «Выполнение авиационно-химических работ хозяйствующими субъектами АПК Ставропольского края, привлечение средств малой авиации» 16 апреля речь шла именно об этом.
- При проведении авиационно-химических работ министерство сельского хозяйства Ставропольского края, прежде всего, обращает внимание на безопасность полётов и предостерегает аграриев края от заключения договоров с контрагентами, не имеющими соответствующего разрешения Росавиации. Оказание таких услуг без лицензии несет угрозу как безопасности выполнения самих работ, так и безопасности граждан и прилегающей к полётам соответствующей инфраструктуры населённых пунктов, - подчеркнул заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Ридный.
На территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов официально работает порядка шестидесяти собственников воздушных судов малой авиации из 7 субъектов Юга России, в их распоряжении свыше двухсот летательных аппаратов. Все они имеют сертификат эксплуатанта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) с правом выполнять авиационно-химические работы на законном основании. В частности, в Ставропольском крае таких собственников почти полтора десятка, 16 – в Краснодарском крае, 15 – в Ростовской области, 10 сертифицированных собственников в Волгоградской области, 2 – в Крыму, по одному в Республике Дагестан и Республике Адыгея.
- На Ставрополье наступает разгар весенних полевых работ, где немаловажная роль отводится работам с болезнями растений и их вредителями, химпрополке, внесению жидких комплексных удобрений, десикации посевов. Не всегда эти виды работ аграрии успевают проводить в установленные агротехнические сроки наземными средствами – самоходными и прицепными опрыскивателями, ежегодно около 20% работ приходится на долю малой авиации, - отметил Сергей Ридный.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая