пт, 19 апр.
13:21
+19 °С, ясно

Актуальные вопросы обсудили на заседании общественного совета при минЖКХ региона

28 октября 2020, 14:04Общество
Фото:

Актуальные вопросы отрасли обсудили 27 октября члены Общественного совета при министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

В частности, говорили об итогах подготовки жилищно-коммунального комплекса края к осенне-зимнему периоду. Как рассказал начальник профильного отдела министерства Виталий Васянин, все 875 котельных на Ставрополье приступили к подаче тепла потребителям. Чтобы отопительный сезон в крае прошел без сбоев, была проделана огромная работа. Помимо котельных, к работе в холода подготовили почти 1,5 тыс. км тепловых, более 16 тыс. электрических, 18 тыс. водопроводных и 2,6 тыс. канализационных сетей. А также 64 центральных тепловых пункта, 47 очистных сооружений водопровода, 32 очистных сооружения канализации и 159 объектов водозабора, 345 насосных станций водопровода и более 5,5 тыс. трансформаторных подстанций. Вовремя был подготовлен к эксплуатации в холодное время года и многоквартирный жилищный фонд. Успели получить паспорта готовности и все муниципальные образования края.
Готов край и нештатным ситуациям на объектах ЖКХ. На этот случай в строю 4 передвижные отопительные котельные, сформирован резерв из 140 автономных источников электроснабжения ‑ 75 передвижных и 65 стационарных. Обеспечена готовность аварийных бригад.
Об изменениях в отраслевом законодательстве рассказала начальник правового отдела министерства Ирина Горбачева. Она объяснила, что с этого года председатель совета многоквартирного дома может быть наделен полномочиями не только по доверенности, но и по решению общего собрания. Заочное голосование по повестке общего собрания собственников помещений в МКД может проводиться в системе ГИС ЖКХ или аналогичной региональной информационной системе. До конца года, в связи с ситуацией по COVID-19, действует мораторий на начисление штрафов и пеней за долги по ЖКХ. Физлица также освобождены от необходимости проводить поверку счетчиков коммунальных ресурсов до 1 января 2021 года.
Изменился и порядок формирования состава Общественного совета при министерстве ЖКХ СК. Теперь он будет проводиться на конкурсной основе. Первый такой отбор пройдет в следующем году, после окончания полномочий действующего состава совета.
Члены совета также обсудили особенности подготовки кадров для ЖКХ в вузах и проводимую министерством работу по противодействию коррупции.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая