пт, 29 март
09:55
+7 °С, ясно

Апанасенковцы провели акцию «Осторожно, телефонные мошенники»

15 августа 2015, 14:01Общество
Фото:

Сотрудники отдела МВД России по Апанасенковскому району и представители общественного совета провели в селе Дивное акцию «Осторожно, телефонные мошенники!». Вместе с волонтерами из «Апанасенковского молодежного центра» они вручали памятки жителям с инструкцией как действовать, если вы столкнулись с телефонным мошенничеством.

В Апанасенковском районе зафиксировано несколько случаев подобного обмана жителей района. Так в июле этого года неизвестные позвонили пенсионерке и сообщили, что ее сын совершил преступление. Чтобы сын избежал наказания, мошенники потребовали перечислить на счет телефона 50 тысяч рублей. Встревоженная мать приготовила требуемую сумму и позвонила сыну. Это и уберегло финансы пенсионерки от мошенников. Сын заверил маму, что с ним все в порядке и ничего страшного не произошло. А вот другому жителю не повезло. В марте этого года он перечислил 135 тысяч рублей на номера мобильных телефонов. Неизвестные потребовали эту сумму за освобождение зятя, якобы задержанного с наркотическим веществом.
В памятках, которые вручали в ходе акции, жителям района настоятельно рекомендуют при поступлении подобных звонков, прежде всего, связаться с родными и узнать действительно ли они попали в беду. А в случае если мошенники добились своего и доверчивый гражданин перечислил деньги необходимо обратиться в полицию.
По материалам газеты «Приманыческие степи»