пт, 29 март
16:04
+18 °С, ясно

Автобус как счастливый талисман

11 февраля 2016, 12:19Общество
Фото:

Как уже сообщалось, недавно больше десятка ставропольских школ получили новые автобусы в рамках благотворительной акции Каспийского трубопроводного консорциума. В числе счастливых обладателей пассажирского транспорта оказались и пять общеобразовательных учреждений Апанасенковского района – СОШ № 2 и № 3 села Дивного, СОШ № 4 с. Киевки, СОШ № 11 с. Белые Копани и СОШ № 10 с. Вознесеновского.

- Такой подарок пришёлся нам очень кстати, - говорит директор вознесеновской школы Л.А. Фиалкина. – Ведь до этого у нас был довольно старенький «ПАЗ», который и ломался часто, и был не особо комфортабелен. Поэтому новый автобус встречала вся школа!
Управлять им теперь будет В.П. Кругликов – водитель с 39-летним стажем, который уже успел досконально изучить и опробовать вверенную ему технику в деле.
Как рассказал Виктор Петрович, это тоже «ПАЗ», но только более модифицированный. В нём и лобовое стекло побольше, что увеличивает обзор, и салон светлее, просторнее, и система безопасности совершеннее. Например, 21 посадочное место - это отдельные удобные кресла с ремнями безопасности и кнопками подачи сигнала об экстренной остановке. Если дверь в салоне открыта или у входа на специальной подножке кто-то стоит, автобус не заведётся. Он также оборудован автоматическим ограничителем скорости, навигационной системой «Глонасс», тахографом.
Хотя до установки кондиционера дело пока не дошло, но зато в холодный период уже прекрасно зарекомендовала себя система отопления, состоящая из трёх печек, не считая той, что установлена в кабине водителя. В этом успели убедиться и сами вознесеновские школьники: они уже ездили на новом автобусе в райвоенкомат и в село Воздвиженское на районные зональные соревнования. Там, кстати, выступили отлично: заняли первое место по настольному теннису, а также победили в волейбольном турнире среди юношей и стали вторыми в группе девушек. Теперь ребята готовятся к финалу и надеются, что новый автобус станет для них счастливым талисманом.
Евгений РОГОВ.
Фото из архива школы.