вт, 19 март
08:25
+1 °С, ясно

Автоматические пункты весового контроля заработали на Ставрополье

29 июля 2021, 14:07Общество
Фото:

В Ставропольском крае благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в прошлом году установили четыре автоматических пункта весогабаритного контроля. Их обустроили на участках региональных дорог Ставрополь-Тоннельный-Барсуковская, Преградное-Тахта-Ипатово, Ставрополь-Изобильный-Новоалександровск-Красногвардейское и Ростов-на-Дону (от М4 «Дон») – Ставрополь. На каждой - по одному пункту весогабаритного контроля.

До этого момента они проходили настройку. Сейчас заработали в полную силу.
Новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без его торможения или полной остановки. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили. Внедрение АПВГК позволит повысить безопасность дорожного движения, защитить трассы от перегрузки и увеличить их межремонтные сроки.
Отметим, что в регионе продолжается работа по установке новых пунктов весогабаритного контроля по нацпроекту БКД. В этом году запланировано установить еще два подобных пункта на участках региональных дорог Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») – Ставрополь и Кочубеевское – Балахоновское – Армавир. А до 2024 года в регионе будет установлено 12 таких пунктов.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая