чт, 28 март
17:14
+14 °С, ясно

Благоустройство сквера «Приозерного» близится к завершению в Ессентуках

18 июня 2021, 14:03Общество
Фото:

Более чем на 90% выполнено благоустройство сквера «Приозерного» в городе-курорте Ессентуки. За его обновление в прошлом году в ходе рейтингового голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» проголосовала большая часть горожан.

Озеро было создано в 1960-х годах прошлого столетия. Протяженность береговой линии – около 2-х км. Эта живописная природная зона всегда была одной из наиболее посещаемых территорий. Но с годами это место пришло в упадок. Территория была покрыта хаотичной порослью деревьев, асфальтобетонное покрытие дорожек разрушено. Здесь не было детских игровых площадок, беседок, скульптурных композиций, лавочек и системы освещения. Но уже скоро обновленный сквер примет первых посетителей.
Проект предусматривает масштабные работы: обновлены пешеходные дорожки, установлено новое освещение, лавочки, урны. Появится также и два новых детских игровых комплекса, пять беседок, четыре перголы, множество различных скульптурных форм. Сквер озеленят. Высадят более двух тысяч молодых деревьев и кустарников и более 700 квадратных метров многолетних цветников.
- По поручению Губернатора края, мы ежегодно проводим большую работу по благоустройству уже существующих парков и скверов и по созданию совершенно новых общественных пространств. В этом году субсидии на благоустройство 18-ти общественных территорий получили 16 муниципальных образований. Во всех активно ведутся работы, завершить которые запланировано к осени, - рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая