пт, 29 март
00:38
+5 °С, ясно

Дело всех и каждого

Новость

26 февраля 2016, 15:10

О том, что с 1 июля по 15 августа 2016 года в нашей стране пройдёт Всероссийская сельскохозяйственная перепись, знают практически все. Для этого в течение 2015 года формировались списки объектов переписи по различным категориям хозяйств и их актуализация. Определён предварительный перечень респондентов района, подлежащих опросу.

Это крупные и средние сельхозпредприятия - 11, несколько предприятий, имеющих подсобное хозяйство, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели - 104, личные подсобные хозяйства граждан - 11380, дачники.
По результатам переписного районирования определено, что в Апанасенковском районе для проведения сельскохозяйственной переписи необходимо создать 25 счётных участков, объединённых в четыре инструкторских участка. В Дивном будут работать два инструктора, в сёлах Манычском и Апанасенковском - по одному.
В состав манычского инструкторского участка войдут также Киевка, Малая Джалга, Белые Копани и Дербетовка.
Участок, расположенный в селе Апанасенковском, объединит Воздвиженское, Рагули, Вознесеновское и Айгурский.
Счётные участки имеются во всех селах.
Сейчас начался подбор переписчиков и инструкторов, владеющих планшетными компьютерами. В июне они пройдут соответствующее обучение. В период кампании одному переписчику необходимо будет обойти 460 объектов (примерно 10 дворов в день). При себе они будут иметь удостоверения, действительные при предъявлении паспорта. Они будут задавать вопросы и заносить информацию со слов граждан на бланки форм переписных листов или на планшетные компьютеры. В соответствии с законом, содержащиеся в переписных листах сведения признаются конфиденциальными, не подлежат разглашению и используются только с целью формирования информационных ресурсов. Все переписные листы анонимны, в них не фиксируются ни фамилия, ни адрес опрашиваемого лица. Лица, осуществляющие сбор и обработку данных, несут персональную ответственность за их сохранность, вплоть до уголовной.
Для юридических лиц участие в предстоящей переписи является обязательным, для физических – общественной обязанностью. Как показывает опыт проведения подобных сплошных обследований среди населения, встречаются граждане, не желающие предоставлять данные о своём хозяйстве. Но это скорее недопонимание ими всей важности проводимого в стране обследования. Уже сегодня селянам следует обратить внимание на наличие номерных знаков на строениях, домах, аншлагов с названиями улиц на угловых зданиях, что поможет переписчикам быстро и безошибочно найти нужный адрес.
«Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016» - это масштабная государственная программа, реализация которой возможна только при объединении усилий органов власти, сотрудников государственной статистики, привлечённых специалистов и, конечно же, сельхозпроизводителей, владельцев личных подсобных хозяйств.
Юлия ДЕДОВА, уполномоченный по вопросам переписи.