чт, 28 март
11:32
+9 °С, ясно

Демография Апанасенковья

Новость

8 декабря 2015, 13:39

За 10 месяцев текущего года в нашем районе на свет появилось 268 малышей. Из них 123 мальчика, 109 девочек, один мёртворождённый, 42 ребёнка родилось у женщин, которые не состоят в зарегистрированном браке с отцом новорождённых, и пять пар двойняшек.

За этот период население района сократилось на 390 жителей - 218 мужчин и 172 женщины.
Зарегистрировать свои отношения решили 328 влюблённых, образовав при этом 164 новых семьи. Среди них четверо граждан до 18 лет и трое иностранцев. Расторгнуть семейные узы пожелали 93 пары, 23 по взаимному согласию, по решению суда — 70.
Установили отцовство над своими детьми - 46 мужчин, семь из них на основании решения судебного органа. Были усыновлены три ребёнка. А сменить имя пожелали 12 человек.
В 90 записях актов гражданского состояния внесены изменения, исправления и дополнения в связи с неточными или ошибочными сведениями в документах. Остановимся на этом подробнее.
В идеале, записи в свидетельстве (о рождении, о заключении брака, о смерти и других) и в актовой книге должны быть идентичными, однако практика показывает, что в документах выявляются указанные ошибки, которые впоследствии ведут к долгой процедуре их исправления. А внести поправку в актовую запись гражданину необходимо, например, для получения наследства (самая распространённая ситуация), а нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, в связи с тем, что у умершего в свидетельстве была неточность и не позволяет подтвердить родственные отношения. И при обращении в Пенсионный фонд для оформления пенсии также часто бывают случаи выявления ошибок, помарок и даже отсутствия печати. А во всех государственных инстанциях установлены сроки, поэтому обращайте внимание на свои документы и в случае обнаружения неверных сведений устраняйте их вовремя.
Недавно в Ставропольском крае стартовала акция «СТОП-РАЗВОД», главной целью которой является, укрепление статуса семьи и помощь вновь образованным ячейкам общества в осмыслении ценностей человеческого общежития.
Не оставайтесь и вы в стороне. Сохранение крепости семейных уз зависит от каждого из нас.
Наталья ДОМАШЕНКО, начальник отдела загс управления загс Ставропольского края по Апанасенковскому району.