пт, 29 март
05:16
+2 °С, ясно

Детей неустроенных нет

Новость

19 августа 2016, 15:22

По данным первых шести месяцев текущего года, на Апанасенковье доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 3,4 % от общей численности его несовершеннолетних жителей. Этот показатель значительно выше среднекраевого (1,4%), что объясняется расположением на подотчётной территории дома-интерната и детского дома, в которых находятся 43% ребят вышеуказанных категорий.

Сейчас в районе проживают 233 ребёнка, оставшихся без попечения родителей, что на 4,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. В соответствии с действующим законодательством отдел образования администрации Апанасенковского муниципального района обеспечивает своевременное выявление детей, как оставшихся без попечения родителей, так и тех, чьи родители своими действиями или бездействием создают ситуации, представляющие угрозу жизни или здоровью несовершеннолетних, либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию. В связи с этим особое внимание уделяется организации профилактической работы по своевременному выявлению и коррекции проблем на ранней стадии семейного неблагополучия, в целях сохранения ребёнка в его родной семье.
На протяжении последних трёх лет обстановка по применению практики лишения (ограничения) родительских прав остаётся стабильной. С начала 2016 года подобные меры были предприняты в отношении шести взрослых лиц, в общей сложности воспитывавших девятерых детей. Во всех случаях вопрос о лишении родительских прав рассматривался в качестве крайнего метода воздействия, применяемого только в тех случаях, когда иные меры не дали результата. Тем не менее, имел место один случай вмешательства органа опеки и попечительства в ситуацию, достигшую критической точки, когда потребовалось немедленно отобрать ребёнка у родителей. За отчётный период выявлены шесть несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. При этом один ребёнок определён в специальное коррекционное образовательное учреждение, а остальные пятеро переданы под опеку (попечительство).
К началу июля 2016 года детей, оставшихся неустроенными, в районе нет.
Сейчас в замещающих семьях района проживают 147 ребят, которые по тем или иным причинам остались одни. Из них 45 находятся под опекой (попечительством), 38 — в девяти приёмных семьях, 64 — в семьях усыновителей. В 2016 году найден семейный кров для восьми детей. В целях психолого-педагогической и правовой подготовки граждан, желающих принять на воспитание в семью детей, на базе дивенского Детского дома № 6 работает «Школа приёмных родителей», в которой в текущем году уже прошли обучение восемь человек.
В результате проводимой межведомственной работы наметилась устойчивая тенденция снижения числа вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей. Процент устройства детей-сирот в семьи в 2015 году в Апанасенковском районе достиг 300% при среднекраевом показателе 114%. В текущем году не было случаев отмены решений о передаче детей на воспитание в семью, в том числе, в связи с ненадлежащим исполнением усыновителями, опекунами, попечителями обязанностей по воспитанию. Также по итогам проверок не выявлено грубых нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Во исполнение закона Ставропольского края № 7-кз «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», принятого Думой СК в 2006 году, в Апанасенковском районе установлены дополнительные социальные гарантии. В частности, не взимается родительская плата за присмотр и уход за детьми вышеуказанных категорий, которые посещают муниципальные казённые дошкольные образовательные учреждения. Отделом образования осуществляются полномочия по учёту сведений о детях-сиротах, лицах из их числа, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, а также обеспечивается сохранность закреплённого за ними жилья.
По состоянию на 1 июля текущего года в сводный список включены 89 несовершеннолетних в возрасте от 14 лет, имеющих право на получение жилья по достижению 18 лет.
Проблема обеспечения жильем детей-сирот в Апанасенковском районе, как и Ставропольском крае в целом, не теряет актуальности. В 2016 году один человек получил жилое помещение в городе Михайловске, в 2015 году приобретены и переданы по договору специализированного найма шесть квартир, расположенных за пределами Апанасенковья. 
В настоящее время право на получение жилья имеют 23 человека, из них 16 желают проживать на территории района. Следует отметить, что решение данного вопроса относится к компетенции министерства имущественных отношений Ставропольского края.
Владимир ТЕСЛИЦКИЙ, начальник отдела образования администрации ААМР.