пт, 29 март
03:07
+3 °С, ясно

Дмитрий Патрушев отметил высокий потенциал развития глубокой переработки зерна в России

Новость

29 августа 2020, 19:15

28 августа Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Калужскую область, где провел совещание с участием представителей Совета Федерации, регионов и крупнейших производителей, посвященное развитию глубокой переработки зерна в России. Мероприятие состоялось на территории предприятия по глубокой переработке пшеницы «Биотехнологический комплекс Росва».

В ходе совещания Министр заявил, что направления, позволяющие получать продукцию с высокой добавленной стоимостью находятся в фокусе повышенного внимания. «Поэтому потенциал мы видим в развитии именно глубокой переработки зерна на территории Российской Федерации. Кроме очевидной экономической выгоды, сильная отрасль переработки зерновых будет способствовать импортозамещению», – подчеркнул глава Минсельхоза, отметив, что использование такой продукции не ограничивается исключительно пищепромом – она в том числе находит применение в фармацевтике, нефтегазовой промышленности и других секторах.
К проблемным вопросам Министр отнес отсутствие соответствующих современных технологий, а также капиталоемкость открытия новых производств. Для их нивелирования необходима системная поддержка развития отрасли. «Отдельно отмечу, что в Долгосрочной стратегии развития зернового комплекса Российской Федерации предусмотрено привлечение общего объема инвестиций в создание мощностей глубокой переработки зерна в размере 150 миллиардов рублей. Что также позволит нарастить объемы производства соответствующей продукции», – заявил Дмитрий Патрушев.
В настоящее время в России уже введены предприятия по глубокой переработке зерна в Южном, Поволжском, Уральском и в Центральном федеральных округах. Реализуются и планируются к реализации проекты в Липецкой, Волгоградской, Саратовской областях, Республике Башкортостан, в Красноярском и Приморском краях, а также других субъектах. На совещании выступили как представители регионов с уже действующими предприятиями в этой сфере, так и субъектов, на территории которых прорабатываются аналогичные проекты. Участники обсудили перспективы развития данного направления, а также меры господдержки переработчиков.
На территории Ставропольского края расположено более 750 пищевых производств, которые включают 38 видов экономической деятельности. Потребность в зерне местных переработчиков для производства муки, макаронных изделий, хлебобулочных изделий составляет более 950 тыс. тонн в зависимости от загрузки мощностей. На Ставрополье реализуется недостаточное количество проектов по глубокой переработке зерна. Это связано в первую очередь с высокой капиталоемкостью и географическим расположением края.
- Главной стратегической задачей, поставленной Губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и федеральным центром - реализация продукции АПК после глубокой переработки. Регион заинтересован в том, чтобы реализовывать не просто сырье, а продукцию с большим уровнем передела и высокой добавленной стоимостью, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.
В настоящее время на территории края до 2024 года реализуется инвестпроект строительства завода по глубокой переработке кукурузы мощностью 250 тонн готовой продукции в сутки. Его реализация и выход на проектную мощность позволят обеспечить до 25 тыс. тонн экспорта крахмала, глютена, соусов, дипов и спортивного питания на сумму более 10 млн долл. США
Кроме того, на территории Кочубеевского района также реализуется инвестиционный проект по созданию высокотехнологичного безотходного предприятия комплексной переработки зерна на базе существующего элеватора. Мощность переработки зерна - 100 тысяч тон в год, с дальнейшим производством сухой пшеничной клейковины (глютен), крахмала пшеничного, глюкозно-фруктозного сиропа и кормовых добавок.
В завершение мероприятия Дмитрий Патрушев призвал грамотно выстроить работу на местах и подчеркнул, что Минсельхоз России и дальше будет оказывать всю возможную поддержку производителям, в том числе в поиске новых рынков сбыта, консультировании и совершенствовании нормативно-правовой базы.
Информация: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая