пт, 29 март
17:59
+18 °С, ясно

Два призовых места

25 июля 2017, 17:26Общество
Фото:

С 28 по 30 июня на базе детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Солнечный» Шпаковского района прошёл 49 краевой слёт ученических производственных бригад. В нём поучаствовали более 400 девчонок и мальчишек под руководством педагогов из 26 сельских территорий Ставрополья.

В красивой разноцветной форме все школьники выстроились на торжественную линейку, где им пожелали удачи почётные гости: заместитель председателя правительства СК Ирина Кувалдина, министр образования и молодёжной политики СК Евгений Козюра, председатель краевой Думы Геннадий Ягубов, депутаты Думы России Михаил Кузьмин и Алексей Лавриненко, руководители Шпаковского района.
К молодой аудитории обратилась Ирина Кувалдина:
- Вы делаете то, что не многим удается в юные годы: трудитесь по-настоящему, как взрослые, показывая любовь к родной земле. Ставрополье всегда гордится тем, что стало родиной ученических бригад. Среди вас много тех, кто в будущем придёт работать в агропромышленный комплекс, но даже если жизнь и не будет связана с сельским хозяйством, останется понимание того, как важен этот труд. Мы гордимся вами и верим в успех!
Ребята приехали сюда, прежде всего, показать свои знания и мастерство. Несмотря на то, что участниками являются представители 8-11-х классов, однако в сельском хозяйстве разбираются уже неплохо: в деталях знают, как правильно провести пахоту в поле и ухаживать за животными, какие цветы и кустарники высаживать на клумбе в тот или иной сезон, что необходимо делать для лучшего роста овощных культур.
Юноши и девушки, прибывшие на слёт, соревновались в конкурсах профессионального мастерства среди ландшафтных дизайнеров, технологов-животноводов, экологов, растениеводов, бригадиров, механиков, изобретателей и рационализаторов, ветеринарных врачей, лесоводов, плодоовощеводов.
Делегация Апанасенковского района состояла из десяти участников, победителей районного конкурса профессионального мастерства школьников. Среди них - бригадир Никита Евдокимов (МКОУ СОШ № 8 с. Манычского), растениевод Сабият Рабаданова (МКОУ СОШ № 5 п. Айгурского), технолог животноводства Ольга Майстренко (МКОУ СОШ № 8 с. Манычского), лесовод Дарья Борисенко (МБОУ СОШ № 2 с. Дивного), эколог Ольга Исаева (МКОУ СОШ № 8 с. Манычского), плодоовощевод Ирина Чмилёва (МКОУ СОШ № 5 п. Айгурский), ландшафтный дизайнер Дарья Топоркова (МКОУ СОШ № 8 с. Манычского), ветеринарный врач Татьяна Антонец (МКОУ СОШ № 9 с. Воздвиженского), изобретатель-рационализатор Дмитрий Хворост (МКОУ СОШ № 4 с. Киевки), механик Андрей Хворостов (МКОУ СОШ № 7 с. Рагули).
Путь к победе был непростым, тем не менее Дарья Топоркова (учитель Н.В. Ляхова) и Татьяна Антонец (учитель Н.И. Мосянец) стали призёрами в своих номинациях.
В рамках слёта также прошли спортивные соревнования, творческий конкурс «Мой район», мастер-класс Российского движения школьников и творческий вечер, посвящённый Дню молодёжи.
Елена ФЕДАЙ, методист МКУ ДО СЮН.
Фото автора.
Авторы:ADMIN admin