пт, 29 март
16:31
+18 °С, ясно

Если делать, то всем вместе!

Новость

25 июля 2016, 16:26

Средняя общеобразовательная школа № 10 села Вознесеновского, освободившись от гомона маленьких посетителей «прикомандированного» к ней оздоровительного лагеря, вышла на финишную дистанцию по подготовке к грядущему учебному году.

Уже приведены в порядок рекреации и учебные кабинеты, в чём заслуга не только техперсонала, но и ребят из ремонтного звена. Восемнадцать старшеклассников в течение трёх недель помогали взрослым в побелке и уборке помещений, а благодаря соглашению администрации школы и Центра занятости населения Апанасенковского района они получили за свой труд ещё и финансовое вознаграждение.
Сейчас вектор усилий штатных работников этой образовательной организации сосредоточен на актовом зале, который также служит столовой.
- Здесь в этом году мы задумали придать панелям более живой вид, раскрасив их яркими узорами, - рассказывает учитель Галина Ивановна Пьянова, которая на тот момент исполняла обязанности ответственного по учреждению. – Но самое главное, впервые за сорок с лишним лет, что существует школа, на полу появится новый линолеум. Хочу отметить, что это стало возможным благодаря неравнодушию родителей наших учеников.
А в школьном дворе был слышен детский гомон. Это 18 восьмиклассников пришли с утра пораньше, чтобы под руководством своего классного руководителя Антонины Ивановны Мельник заняться прополкой цветочных клумб, поливом деревьев, обрезкой кустарников, уборкой территории от мусора. Такая практика называется пятой трудовой четвертью и длится она две недели. Когда выйдет эта заметка, «эстафету» у подопечных Антонины Ивановны примут учащиеся шестого класса.
Любой, кто зайдёт на территорию вознесеновской СОШ, обратит внимание не только на изобилие живых цветов, но и оригинальных плодов детской фантазии, выполненных из дерева, пластика, автопокрышек.
Причём, каждый класс внёс свою лепту в эту красоту. Более того, оказалось, что столь массовое творчество учеников, похоже, становится здесь доброй традицией.
Например, в нынешнем году однотонные стены школьных коридоров преобразили красочные композиции со сказочными героями – тоже дело рук учеников и педагогов абсолютно всех классов.
Тот же принцип массовости использовался и при подготовке декоративных щитков, которые с недавних пор заняли место вдоль всей изгороди СОШ № 10. Так что теперь внимание прохожих привлекают изображённые на них симпатичные рожицы и «правильные» лозунги, такие, как «Курить – не круто!», «Посади дерево!», «Коррупции – нет!», «Мы - за мир», «Россия – наша Родина». В общем, идёшь, читаешь и становишься лучше!
Евгений РОГОВ.
Фото автора.