чт, 28 март
23:35
+5 °С, ясно

Есть план – можно требовать газету

Новость

23 ноября 2015, 14:39

Как сделать так, чтобы любой житель Апанасенковья мог без проблем узнать новости района, осведомиться о работе местной власти, порадоваться за трудовые, творческие и спортивные успехи своих земляков, поучаствовать в обсуждении злободневных тем, ознакомиться с важными вопросами социально-правового характера, наконец, найти работу, что-то купить или продать, поздравить близкого человека, тем самым, не оставаясь на информационной обочине общества, которое его окружает?

Ответ на этот вопрос, имя которому - «подписка на газету «Приманычские степи», искали участники совещания, недавно прошедшего в районной администрации. Её глава Владимир Ткаченко вместе со своим заместителем Александром Петровским выразили озабоченность сложившейся ситуацией, при которой районный печатный орган может и вовсе «загнуться». Причём, не по своей вине.
День подписчика в октябре, к сожалению, показал, что основной причиной нежелания жителей района выписывать «Приманычские степи», тем более, другую периодику, по-прежнему является её плохая доставка адресатам. Если ещё год назад телефон отдела социальных проблем разрывался от звонков по поводу того, что почтальон не принёс газету, то сейчас это происходит значительно реже. Но обольщаться не стоит, поскольку выяснилось, что люди не видят в том смысл: да, после жалобы в почтовом ящике появляется запоздалый номер, а потом – всё повторяется. И в суд-прокуратуру никто обращаться не хочет. Как признаются односельчане: они не желают портить себе нервы и поэтому предпочитают вовсе не оформлять подписной абонемент. Кого ни спросишь – все недовольны.
Выяснить, что необходимо сделать для оздоровления ситуации, местные власти попытались вместе с приглашёнными главами поселений, представителями почты и СМИ. Послушали заместителя начальника Ипатовского почтамта Ольгу Зленко. По её словам, на конец октября текущего года почтальонами выписано 34% абонементов на «Приманычские степи» от планового задания, составляющего 5700 экземпляров. Это очень мало, но, как показывает практика, основной пик активности подписчиков должен прийтись на декабрь.
Глава райадминистрации выразил сомнения, что в последний момент почтовикам удастся выйти на приемлемые цифры, и привёл пример прошлого полугодия, по итогам которого районка недосчиталась около тысячи экземпляров. Объясняя причины того провала, ипатовский представитель сослалась на существовавшую кадровую неукомплектованность. Теперь же, как она утверждает, почтальоны работают на всех участках.
Главный редактор «Приманычских степей» Владимир Томашев напомнил, что если в 2012 году почтовики забирали 31% от стоимости подписной услуги, то теперь – все 56%! Вот и выходит, что принести газету теперь дороже, чем её сделать. Тем не менее, даже при такой абсурдной ситуации почта не выполняет план и сама несёт гораздо большие убытки, чем раньше. А скольких клиентов она потеряла из-за проблем с доставкой? Только в селе Дивном число подписчиков, которым редакция предложила варианты получения газеты без почтовых услуг, достигло порядка 450 человек. На фоне того, что с недавних пор Почта России не получает госдотаций на доставку периодики, это очень существенный момент.
Предложение Владимира Ткаченко увеличить слишком уж мизерные поощрительные выплаты почтальонам за каждый подписанный экземпляр газеты обещано было передать краевому руководству почты. Местные власти выразили готовность участвовать в планёрках почтовиков, на которые будут приглашаться начальники ОПС для обсуждения вопросов подписной кампании. Глава районной администрации обратился к руководителям поселений с просьбой держать этот вопрос на контроле в своих сёлах.
Пожалуй, главным итогом состоявшегося разговора стала договорённость с Ипатовским почтамтом о разработке планового задания по подписке на районную газету для отделений почтовой связи Апанасенковья до конца текущего года с интервалом в 10 дней и регулярном предоставлении в администрацию района отчётов о текущей ситуации.
Евгений РОГОВ.