пт, 19 апр.
07:14
+16 °С, ясно

Гордимся краем своим

26 сентября 2016, 15:37Общество
Фото:

В минувшие выходные во всех городах и районах Ставрополья отметили День края. На Апанасенковье также присоединились к всеобщему празднованию.

Основные мероприятия проходили на центральной площади села Дивного. Жители и гости райцентра могли посмотреть выставку декоративно-прикладного творчества школьников, занимающихся в учреждениях дополнительного образования. Корабли, танки, самолёты и прочее вооружение представили ребята, посещающие станцию юных техников.
Десятилетние Вика Ткаченко и Ксения Ковалёва освоили технологию работы с пенопластом, и в результате у них появилась коллекция орденов и медалей. Сложные и интересные работы получились у Вероники Бабкиной и Лизы Пацуло – девочки научились плести из бумаги птиц, вазы с цветами, ракеты и даже роботов. А Егора Гдалевича и Игоря Фролова увлекает самолётостроение.
В силу своего возраста они пока их «конструируют» из пластилина. Обучающиеся на станции юных натуралистов Юлия Фоменко, Вика Каграманова, Даша и Миша Минко, Вика Великоростова представили поделки в основном из природного материала. Каждый из них выбрал для занятий объединение по душе – «Юный натуралист», «Основы аранжировки цветов», «Юннаты младшего возраста». Все тонкости бисероплетения знают Саша Вечёрка, Катя Бутурлака, София и Таня Блоха, Оксана Комарова. Эти и другие девочки занимаются в объединении «Коллаж» Центра детского творчества под руководством Натальи Николаевны Никитенко. На празднике ещё демонстрировались работы, выполненные из цветной бумаги, ткани, ракушек, бересты. В детской художественной школе организовали показ картин учащихся «Село моё родное».
В выставке-продаже хлеба и хлебобулочных изделий участвовали индивидуальные предприниматели Сергей Владимирович Каранчеев и Людмила Владимировна Рожкова. Селяне могли приобрести свежевыпеченные сочники, кексы, пироги, булочки, круассаны и др. Бойко шла торговля пирожными и трубочками у учащихся 316 группы агротехнического техникума с. Дивного Алексея Шарганова и Алексея Мироновского. Они и их однокурсники – будущие повара-кондитеры – изготовили кулинарные изыски из натуральных продуктов. А обучают подростков Ольга Валерьевна Тимура и Марина Ивановна Картышкина.
Коллектив МКУК «Апанасенковская межпоселенческая центральная библиотека» провёл литературно-поэтическую площадку «Мой край в стихах…» Особую активность в чтении проявили девочки 5-7 классов, обучающиеся в Центре детского творчества под руководством Татьяны Николаевны Ковган, – Настя Дзыгар, Вика Ковалёва, Карина Михайленко, Диана Волкова, Юля Маскина, Даша Сорокопудова и другие. Самые разнообразные вопросы были включены в викторину «Знаешь ли ты свой край». Тем, кто правильно отвечал, предусматривался презент – шариковая ручка. Конечно же, не обошлось без выставки книг. В этот раз их было две – «Живое слово Ставрополья» и «Живи и процветай, родной мой край».
Концерт-чествование с символичным названием «Ставрополье – добрая земля» начался с выноса флагов Российской Федерации, Ставропольского края и Апанасенковского района. Право пронести по праздничной площади полотнища предоставили отличникам учёбы, неоднократным победителям и призёрам предметных олимпиад, конкурсов, юным спортсменам и молодому поколению, которое работает в агропромышленном комплексе. А поднять их доверили председателю СПК им. Апанасенко Алексею Фёдоровичу Лавриненко, главе МО с. Дивного Анатолию Фёдоровичу Коваленко и главе МО с. Вознесеновского Сергею Анатольевичу Меденцеву.
Гостей и участников мероприятия поздравила с праздником глава Апанасенковского муниципального района Т.И. Бурыка. Наш край – это житница и здравница России. Это – «ворота» на Северный Кавказ. Это – сотни тысяч тружеников, которые создают экономическую и культурную славу Ставрополью, в том числе и Апанасенковью, отметила Татьяна Ивановна и пожелала всем здоровья, успехов, мира и процветания. Аналогичные слова в адрес селян высказали А.Ф. Лавриненко и А.Ф. Коваленко. Затем началась церемония награждения лучших тружеников района. Первыми на красную дорожку пригласили заместителя генерального директора, начальника цеха растениеводства ОАО «Белокопанское» Виктора Ивановича Дубинина и механизатора бригады № 2 СПК «Россия» Вячеслава Гавриловича Костромицкого. В торжественной обстановке им вручили Почётные грамоты губернатора СК. Особый вклад в развитие агропромышленного комплекса, внесённый чабаном колхоза «Маныч» Омаром Абдулганиевичем Алиевым, рабочей АО СП «Айгурский» Светланой Владимировной Писаренко, поваром ООО СП «Джалга» Оксаной Владимировной Борисенко, заведующей пекарней ООО «СП Гвардеец» Ириной Викторовной Кордубан, отмечен Почётными грамотами министерства сельского хозяйства СК. Таких же грамот удостоены и слесарь-ремонтник пятого разряда АО «Дивенский элеватор» Николай Фёдорович Стародубцев, заведующий зерноскладом СПК «Дружба» Василий Иванович Ерёмченко, водитель СПК им. Апанасенко Фёдор Владимирович Жердев, председатель наблюдательного совета СПК «Путь Ленина» Виктор Петрович Орлов, экономист СХА «Родина» Юлия Вячеславовна Калачёва.
Но не хлебом единым, как говорится, жив человек. Слова признательности были высказаны главному бухгалтеру Юлии Владимировне Некрасовой и бухгалтеру МКУК «Апанасенковская МЦБ» Марине Анатольевне Наумовой, главному бухгалтеру МБУ ДО «Детская музыкальная школа» Галине Васильевне Андрющенко, руководителю кружка МКУК «Дербетовский сельский Дом культуры» Галине Алексеевне Козловой, директору Елене Анатольевне Пузановой и звукорежиссёру МКУК «СКЦ» Павлу Валерьевичу Поправка, директору Зинаиде Дмитриевне Колесниковой и библиотекарю МКУК «Апанасенковская МЦБ» Елене Эдуардовне Минко. За особый вклад в развитие социальной сферы, активное участие в культурной жизни нашего региона им вручены Почётные грамоты администрации АМР СК.
Сегодня на Апанасенковье немало инициативных, деятельных и энергичных людей, которые не боятся сложностей, создают собственные предприятия. И умело развиваются, наращивая производство. Среди них – индивидуальный предприниматель Юрий Иванович Дейникин, директор ООО «Монтажник» Анатолий Иванович Пузанов и директор ООО «ПА «Маныч» Валерий Валерьевич Русановский. Не остались без внимания и лучшие из лучших педагоги нашего района. Во все времена их профессия являлась олицетворением служения знаниям, культуре и гуманитарным ценностям. Учителя дают детям многие основы – учат всесторонним наукам, доброте и справедливости, навыкам творчески мыслить и принимать самостоятельные решения. В своём нелёгком, но нужном деле добились определённых успехов заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКУК ДОД «ЦДТ» Татьяна Григорьевна Клименко, учитель-логопед Нина Стефановна Ледовская, социальный педагог Светлана Ивановна Лях и учитель биологии Елена Николаевна Пугачёва из МКОУ СОШ № 1 с. Дивного, заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Валерьевна Панкратова, учитель географии Любовь Дмитриевна Чечерина и учитель начальных классов Елена Фёдоровна Шматько из МКОУ СОШ № 3 с. Дивного, воспитатель МКД ОУ «Детский сад № 14 «Берёзка» Светлана Анатольевна Плетюхова. Всем им также вручены Почётные грамоты администрации АМР СК.
В завершение праздника Т.И. Бурыка отметила высокий профессионализм творческих коллективов сёл с. Дивного, Дербетовки, Манычского, Воздвиженского. Специалисты организуют и проводят на достойном уровне культурно-массовые мероприятий не только на Апанасенковье, но и на Ставрополье. Своими песнями и зажигательными танцами они и радовали зрителей.
Галина ЗОЛОТАРЕВА.
Фото автора.
Авторы:ADMIN admin