чт, 28 март
18:02
+13 °С, ясно

Готовящиеся к открытию Центры «Точка роста» оснастят учебным оборудованием

Новость

18 августа 2020, 11:04

В рамках национального проекта «Образование» в 2020 году в 25 сельских территориях Ставропольского края на базе муниципальных школ создаются 42 Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В настоящее время в помещениях, где будут располагаться Центры «Точка роста», завершаются ремонтные работы в соответствии с утвержденным дизайн-проектом.

Центры «Точка роста» оснащаются современным учебным оборудованием и в скором времени шлемы, квадрокоптеры, 3Д-принтеры войдут в арсенал сельских учителей на Ставрополье.
Все центры получат одинаковое оснащение: МФУ, ноутбуки, интерактивные доски, 3D-принтеры с расходными материалами, дрели и клеевые пистолеты, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры и конструкторы, смартфоны, фотоаппараты, шахматы, чтобы дети могли попробовать себя в разных сферах.
Оснащение кабинетов осуществляется за счет средств федерального бюджета при софинансировании региона.
В каждом центре предусмотрено 2 помещения: учебный кабинет по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», помещение для проектной деятельности.
В первом кабинете три рабочих стола для практической работы, еще 10 рабочих мест за перегородкой для отработки теоретической части проектов. Здесь же - манекены для отработки навыков оказания первой помощи пострадавшим.
Во втором помещении расположена коворкинг-зона с мягкой мебелью, рабочими столами, которые легко переставить для коллективной работы, шахматными столами.  
Дети будут учиться печатать трехмерные фигуры, создавать виртуальную реальность, управлять квадрокоптерами и спасть человеческие жизни в экстремальных ситуациях.
Информация: минобр СК
Авторы:Ольга Винницкая