пт, 29 март
01:41
+5 °С, ясно

Из Ставрополя в Саратов уехала передвижная эколаборатория

9 мая 2021, 14:02Общество
Фото:

Передвижной экологический пост ГБУ СК «Ставропольский центр государственного экологического мониторинга» направлен на проведение технического обслуживания и поверки средств измерений в Саратов.

Напомним, что эколаборатория, позволяющая вести контроль состояния окружающей среды, в том числе производить измерения содержания загрязняющих веществ в атмосфере, активно используется на Ставрополье с 2017 года. Уникальный передвижной пост был закуплен на средства, выделенные из краевого бюджета.
Лаборатория предназначена для контроля загрязнения окружающей среды в заданной точке местности, поиска и обследований источников загрязнений для целей разработки проектов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, при государственном мониторинге, а также в случаях обращений населения по фактам загрязнения водоемов и воздуха.
Также с помощью передвижной лаборатории можно проводить работы, связанные как с определением местоположения источников загрязнения, так и с количественным определением концентраций загрязняющих веществ.
Автономность работы передвижной лаборатории позволяет сделать полный экологический анализ всего за несколько часов. Уникальная техника позволяет оперативно оценивать состояние этих природных сред, принимать необходимые решения и проводить мероприятия по устранению негативных воздействий.
– Использование мобильной лаборатории значительно расширило наши возможности по оперативному выявлению источников загрязнения окружающей среды и пресечению деятельности нарушителей природоохранного законодательства, – подчеркивает и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов.
Информация: минприроды СК
Авторы:Ольга Винницкая