чт, 28 март
22:52
+5 °С, ясно

Краевые ЦМИТы активно участвуют в движении WorldSkills Russia

10 марта 2021, 14:31Общество
Фото:

В Ставропольском крае закончились соревнования регионального этапа чемпионата WorldSkills Russia. За три дня участники должны были продемонстрировать свои навыки в различных компетенциях. В стороне не остались и краевые центры молодежного инновационного творчества.

Традиционно региональный чемпионат в компетенции «Изготовление прототипов» проходит на базе ставропольского центра молодежного инновационного творчества «Вектор». Этот выбор не случаен. Здесь уже подготовили 6 победителей и 2 серебряных призеров Национальных финалов чемпионатов Worldskills Russia, а также один победитель отраслевого чемпионата. В этом году кроме ставропольских юных специалистов в региональном чемпионате принимали участие студенты из Санкт-Петербурга, Томской области и республики Татарстан.
Здесь лучшим оказался студент второго курса Ставропольского государственного аграрного университета Тимофей Хамчич, второе место занял студент этого же университета Дмитрий Волков, третье место занял ученик Лицея № 6 из Невинномысска Антон Шаргородский.
А на две верхних ступеньки пьедестала в компетенции «Инженерный дизайн CAD» поднялись воспитанники центра молодежного инновационного творчества «Орбита». Молодые люди из Изобильного постоянно участвуют во всероссийском чемпионате профессионального мастерства. В этом году юные инженеры в своей компетенции взяли «золото» — Валерия Семёнова и «серебро» — Владимир Пенкин.
— С каждым годом молодые профессионалы Ставропольского края показывают все более высокий уровень подготовки, о чем говорят результаты их выступлений. Стало это возможным, в том числе, благодаря созданной по инициативе Губернатора Владимира Владимирова сети центров молодежного инновационного творчества. Здесь с юных лет готовят специалистов для современных и перспективных отраслей экономики, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Информация: Министерство экономического развития Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая