чт, 28 март
19:39
+13 °С, ясно

Краевой индустриальный парк «Мастер» в 2020 году принес краевому бюджету 280 миллионов рублей

25 марта 2021, 15:27Общество
Фото:

Средства поступили в виде налоговых отчислений от производственной деятельности резидентов. О результатах работы производственной площадки в ходе совещания Комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму рассказал и.о. министра энергетики, промышленности и связи региона Виталий Шульженко.

В настоящее время под производственную деятельность подготовлено 112 тысяч квадратных метров площадей СКИП «Мастер». Из них более 40 тысяч «квадратов» приходится на 3-ю очередь строительства, реконструкция которой полностью завершилась в конце 2020 года. Сейчас на этой территории уже размещено два трубопрокатных завода. 
— Основная задача Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер» — помощь представителям малого и среднего бизнеса в развитии промышленных предприятий. Инвесторам не нужно вкладывать средства в строительство помещений и подключение коммуникаций: все необходимые ресурсы уже заведены на площадку. Такой подход позволяет запускать новые уникальные производства при небольших вложениях, — прокомментировал Виталий Шульженко. 
На сегодняшний день площади СКИП «Мастер» заполнены уже на 75%. На территории парка работает 105 резидентов, из которых 56 размещены на реконструированных площадях. Достичь 100% наполняемости планируется к концу 2022 года.
Справочно:
Проект по созданию Ставропольского краевого индустриального парка «Мастер» реализуется при активной поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. На развитие площадки из бюджета края с 2016 по 2020 годы было выделено более 16 миллионов рублей. Ещё 694 миллиона рублей было привлечено региональным минпромом из федерального бюджета в виде субсидии в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Собственные инвестиции управляющей компании АО «КИП «Мастер» суммарно составили более 450 миллионов рублей. 
На сегодняшний день под производственную деятельность используется около 60 тысяч квадратных метров полезных площадей СКИП «Мастер». На этой территории уже размещено 56 предприятий с численностью сотрудников свыше 600 человек. По итогам 2020 года общая выручка резидентов составила более 2,9 миллиардов рублей.
Источник: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая