чт, 28 март
20:55
+8 °С, ясно

Краевой центр компетенции в сфере сельхозкооперации помогает фермерам развивать бизнес

10 ноября 2021, 12:36Общество
Фото:

Для этого сотрудники Центра проводят выездные консультации с целью информирования представителей малых форм хозяйствования о возможностях для роста и развития в формате «единого окна».

- Мы рассказываем фермерам о порядке регистрации и правилах объединения в сельхозкооперативы, о дополнительных мерах господдержки, о получении грантов и льготных кредитов, о бизнес-планировании для получения грантов, а также об открытии школы фермеров –  обо всем том, что может помочь малым формам хозяйствования укрупниться и занять в агробизнесе более серьезную нишу, - рассказала директор ГКУ «Ставропольский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» Олеся Поповская.
Одна их первых выездных консультаций состоялась в управления сельского хозяйства Буденновского округа. В ней приняли участия представители органов управления АПК округов восточной зоны, представители сельхозкооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, и другие заинтересованные лица Арзгирского, Буденновского, Левокумского, Степновского, Курского, Новоселицкого, Нефтекумского и Советского округов.
На мероприятии была доведена информация о гранте по краевой программе «10 соток» и новом гранте «Агротуризм, о возмещении части затрат на производство и реализацию зерновых культур, о субсидии на приобретение кормов для КРС молочного направления,  о  федеральной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна и др.
Авторы:Ольга Винницкая