вт, 16 апр.
10:24
+22 °С, ясно

Курс на стабильность и уверенность в завтрашнем дне

Новость

13 августа 2015, 11:33

Глава края В.В. Владимиров высоко оценил работу аграрного сектора края в 2014 году, отметив, что достигнутые им результаты служат фундаментом укрепления продовольственной безопасности региона и страны. Почти 150 миллиардов рублей прибыли получили предприятия АПК Ставрополья в минувшем году. Рост зафиксирован во всех районах.

С положительным экономическим итогом сработали 93% сельхозорганизаций края, что на 1% выше уровня предыдущего сезона. Рентабельность сельхозпроизводства составила 25,1%, что на шесть пунктов больше прошлогоднего. Повышению экономической устойчивости АПК, отметил на аграрной конференции губернатор, способствовал целый комплекс уже наработанных и востребованных селянами края механизмов. По словам Владимира Владимирова, в этом году государственные усилия и финансы будут нацелены на опережающий рост в сфере импортозамещения.
Выражение «Если живёт коллективное сельхозпредприятие, значит, и село будет процветать» - не избитая фраза, а факт, не требующий доказательств. Отрицательных примеров, когда вслед за банкротством колхоза или появлением инвестора начинался быстрый отток населения в город, в нашем регионе достаточно. Думаю, труженики СХА «Родина» поступили мудро, избрав руководителем хозяйства своего земляка А.А. Шевченко, проработавшего в артели много лет, знающего и коллектив, и его проблемы.
Если сравнивать экономическое благосостояние предприятий Апанасенковья, то СХА «Родина» находится в «середняках». Здесь сформированы четыре производственных бригады, имеются автогараж, мастерские, пекарня с мельницей, строительный отдел. Развиваются растениеводческая и животноводческая отрасли, обновляется техника, благоустраиваются культстаны подразделений, словом, жизнь идёт своим чередом.
Чтобы говорить о деятельности артели сегодня, несомненно, следует упомянуть имя Виктора Яковлевича Скибы и его начинания. Первостепенной задачей для себя он ставил обновление техники. Учитывая её стоимость, за один сезон этот вопрос невозможно решить, так что приобретались агрегаты планомерно. Так, в 2010 году на модернизацию технического парка было истрачено более девяти миллионов рублей, зато на машинном дворе появились бороны, культиваторы, сеялки. Следующий 2011 год выдался урожайным, поэтому на приобретение разбрасывателей удобрений, пресс-подборщиков, зерноуборочных комбайнов, дисковых борон израсходовали уже свыше 35 миллионов рублей. Затем по подразделениям были распределены погрузчики, опрыскиватели и сеялки точного высева немецкого производства, прицепы, тракторы, автобус. В 2014 году на технику ушли почти 30 миллионов рублей. И уже в нынешнем сезоне четыре экипажа проводили косовицу на новых «Палессе», на «ГАЗ-53» водители доставляют воду на кошары, одни механизаторы управляют «К-744 Р-4», другие – опробовали современные стогометатели и полуприцепы для транспортировки сена. Естественно, руководство артели оформляло кредиты, заключало лизинговые договоры и теперь, согласно графику, выплачивает их. Без заёмных средств просто невозможно провести техническое «перевооружение». Зато труженики работают на мощных, широкозахватных, многофункциональных и комфортных, что тоже очень важно, агрегатах: на сегодняшний день приобретены 12 «Палессе», 11 тракторов «МТЗ-12-21» и один «К-744», четыре погрузчика «Амкодор». Чтобы механизаторы, управляющие «Кировцами», в летний сезон тоже могли культивировать пары в прохладе, на железных «конях» установили кондиционеры. Аналогично поступили и со многими «МТЗ-80». А в «КамАЗах» не только кондиционеры, но и герметичные кабины. Хочу отметить, что не во всех хозяйствах района так модернизируют сельхозагрегаты и заботятся об удобствах тружеников во время выполнения ими полевых работ. Если говорить в целом, то на сегодняшний день весь парк обновлён почти на треть. Обеспеченность техникой, как известно, позволяет осуществлять все агротехнические мероприятия в сжатые сроки. Любой селянин знает, что важно будущий урожай заложить в течение десяти дней – тогда точно всходы окажутся дружными, выровненными, а косовицу желательно провести в две недели, иначе потерь зерна не избежать.
В СХА «Родина» начали больше средств вкладывать в защиту посевов от различных неблагоприятных воздействий. В первую очередь зерновые культуры обработали гербицидами и фунгицидами. Затем на всей посевной площади боролись с клопом-черепашкой, используя авиацию, чтобы не затаптывать пшеницу наземной техникой. Не забыли на 443 гектарах опрыскать инсектицидом против фитономуса люцерну. Только-только на целинных угодьях появилась саранча, её тоже уничтожили.
Агрослужба хозяйства постоянно держит на контроле вопрос, касающийся плодородия почвы. На протяжении многих лет здесь измельчается и запахивается солома. До 100 т/га вносится органики, при этом в первую очередь выбираются поля, где пашня худшая по качеству. За последние четыре года навоз внесён почти на 1200 гектарах. После долгого перерыва начали приобретать минеральные удобрения. К примеру, в 2011 году на более чем 5200 гектарах применён ЗСС – защитно-стимулирующий состав. Данный препарат оказывает многофункциональное действие на растения. В последующие сезоны всходы подкармливали аммиачной селитрой (2519 га), аммофосом (1648 га). Под урожай-2015 почти 50% посевов обработали гуматом калия – жидким комплексным удобрением на основе гуминовых кислот.
- На закупку химпрепаратов и внесение органики мы ежегодно тратим от трёх до шести миллионов рублей, - рассказывает главный агроном артели С.А. Адамов. - К тому же каждую весну в больших объёмах высеваем люцерну. Любая культура из семейства бобовых, как известно, обогащает почву азотом, что тоже положительно влияет на плодородие пахотных земель. Таким образом, нам удалось улучшить качество пашни на больших площадях.
Серьёзное внимание уделяется сортообновлению. Обязательно приобретаются элитные семена. Зачастую во время косовицы начинаются затяжные дожди, поэтому сорта подбираются и раннего, и позднего срока созревания, чтобы сократить потери зерна. Семенной материал – а это около 2000 тонн – несколько раз очищается от сора, обрабатывается защитными препаратами, обычно – двухкомпонентными, что позволяет с осени не допустить распространения болезней и вредителей.
Положительные тенденции намечены в животноводческой отрасли. Так, в овцеводстве взят курс на выведение овец нового типа – мериносов мясошёрстного направления. Вся селекционно-племенная работа ведётся под контролем учёных. Сейчас в хозяйстве имеются десять тысяч овец, и сокращать поголовье не намерены. Сельхозартель регулярно участвует в краевых и российских отраслевых выставках. Нынешней весной один баран стал «золотым» призёром в г. Михайловске. Такой же успех его ожидал и в г. Элисте. Неудивительно, что СХА «Родина» пригласили на осеннюю выставку в Москву. Свои преобразования ждут скотоводческую отрасль. Не так давно в хозяйстве было принято решение полностью отказаться от молочного производства, и перейди на разведение мясного КРС. В связи с этим приобретены сто чистокровных тёлок казахской белоголовой породы и 57 быков-производителей, что позволит предприятию быстрее получить статус племенного репродуктора. Уже в нынешнем году после растёла в СХА появились первые телята-«казахи». Остальной крупный рогатый скот – «полукровки». В данном направлении пока лишь сделаны незначительные шаги, нужно время, чтобы добиться конкретных результатов и получать прибыль.
В сельхозартели сохранены все кошары, по определённым причинам они не сдаются в аренду. Для улучшения бытовых условий чабанских коллективов закуплены современные передвижные вагончики, которые используются во время выпаса животных вдали от ОТФ. Решена проблема с водообеспечением - на каждой животноводческой точке теперь появились скважины, которыми удобно пользоваться как в зимнее, так и летнее время. Сегодня СХА «Родина», пожалуй, единственное хозяйство в районе, включающее в рацион кормления овец и КРС патоку и мезгу.
Старожилы, отработавшие в колхозе не одно десятилетие, в настоящий момент вряд ли бы узнали культстаны бригад, где они некогда трудились. Пищевые блоки, столовые, комнаты отдыха, кабинеты теперь имеют совершенно иной облик. На кухнях - канализация и водопровод, имеются электрические титаны для подогрева воды. Чтобы облегчить задачу поваров, их обеспечили всеми необходимыми бытовыми приборами. На стенах и потолках – современные панели либо обои, деревянные полы покрыты линолеумом, а то и вовсе заменены на кафель. И повсюду установлены кондиционеры или сплит-системы.
Кто-кто, а механизаторы точно определили, насколько им стало удобнее работать, когда в подразделениях появились пункты технического обслуживания – просторные, светлые, с необходимым оборудованием. Здесь восстанавливается вся бригадная техника, даже тракторы проходят капитальный ремонт. Произошли серьёзные изменения в центральной мастерской. Во-первых, после реконструкции крыши – она теперь на 50% состоит из прозрачного поликарбоната – дополнительное освещение требуется только в пасмурную погоду. Во-вторых, благодаря новой отопительной системе даже в сильные морозы здесь не холодно.
Можно ещё долго перечислять положительные изменения, произошедшие в этом хозяйстве. Однако стоит упомянуть и о планах на будущее. О них, как нельзя лучше, рассказал председатель Александр Андреевич Шевченко:
- Прежде всего, хочу поблагодарить всех селян, кто поддержал коллективное хозяйство в трудную минуту. С уверенностью говорю, что курс на дальнейшее развитие артели останется прежним, никаких кардинальных перемен не будет. Труженикам сохранятся все выплаты, согласно договору они получат сено и зерно. Не останутся без внимания и поддержки пенсионеры. По мере необходимости и впредь продолжим обновлять технику, благоустраивать территории подразделений. Намерены делать упор на одновременном развитии растениеводства и животноводства, словом, коллективу СХА «Родина» предстоит большая и ответственная работа, направленная на сохранение сельхозпредприятия и села Воздвиженского.
Галина ЗОЛОТАРЕВА.
По материалам газеты "Приманычские степи"