чт, 28 март
18:47
+13 °С, ясно

Лает, кусает, и во двор не пускает

Новость

1 февраля 2016, 12:48

Нередко сельским почтальонам доставляют проблемы дворовые собаки. Но ситуация, сложившаяся на окраине улицы Красной районного центра, как говорится, ни в какие ворота не лезет.

В редакцию газеты «Приманычские степи» позвонила начальник ОПС № 2 Елена Головешко и сообщила, что одна из её почтальонок при выполнении своих служебных обязанностей подверглась нападению своры собак, выскочивших со двора дома № 321. Говорит, женщина еле унесла оттуда ноги и теперь, опасаясь за своё здоровье, боится вовсе посещать тот район.
Ну вот, не хватало, чтобы перебои с доставкой нашей газеты подписчикам происходили ещё и по такой причине!
Я решил проверить серьёзность ситуации и приехал по указанному адресу. Место, вам скажу, не для ночных свиданий – два дома на отшибе, рядом – отнюдь не райские кущи, из которых, едва завидев меня, с лаем выбежали три крупные псины. Представляю, как перепугалась представительница слабого пола, забредшая сюда в сумерках с корреспонденцией. Видя, что со мной номер по устрашению не пройдёт, собаки забежали во двор, на который поступила жалоба – благо с одной его стороны ограды практически не было – и уже оттуда продолжили демонстрировать свою агрессию. А в это время мне пришлось отбиваться от другой назойливой мелкой собачонки.
- Да она ещё щенок, - успокаивала меня жительница соседского дома.
С мыслью «щенок-не щенок, а штанину может прокусить», я добрался до нужного мне забора и кликнул хозяина.
Вышла девушка. На мои претензии ответила, что, мол, две собаки вообще не её - пусть кому надо, тот их и «стреляет». А ту, что её (самую крупную и агрессивную) она на цепь сажать не собирается, поскольку та «не кусается».
Между тем «не её собаки» бесновато заливались именно в её дворе. Они оказались трусливыми животными, но это и опасно: такие в стае, если почувствуют слабость, могут с большой вероятностью напасть, особенно чувствуя себя хозяевами территории.
Что касается наплевательского отношения моей собеседницы к тому, что разведённая ею псарня (как правило, собаки собираются там, где их подкармливают) может доставить серьёзные проблемы другим людям, то с подобными личностями, как я убедился, разговаривать бесполезно – нарвёшься только на хамство. Здесь нашей сельской администрации надобно, как говорится, власть употребить, применяя закон об административных правонарушениях – очень нужный документ, который в своё время приняла Дума Ставропольского края. Пару раз оштрафуют даму, из двора которой выбегает зверьё и кидается на прохожих, пригласят на заседание административной комиссии – глядишь, по-другому взглянет на ситуацию.
Надеюсь, что так и произойдёт, поскольку начальник ОПС № 2 направила в адрес главы дивенской администрации А.Ф. Коваленко соответствующее заявление, а его заместитель А.И. Михайленко пообещал лично разобраться в ситуации.
В ведении же районной администрации – мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных. Это я к тому, что, как утверждают жители околотка всё той же улицы Красной, в развалинах бывшей МТФ, находящихся за лесополосой, которая прилегает к противоположной стороне проходящей здесь автодороги, живёт множество бродячих собак. Они тоже, вероятно в поисках пропитания, регулярно забредают в жилой сектор, тем самым создавая потенциальную угрозу для местного населения, и, что особенно тревожно, для детей.
К сведению.
Выдержка из статьи 2.4 закона СК «Об административных правонарушениях»:
1. Нарушение правил содержания животных в населённых пунктах – влечёт наложение административного штрафа в размере от трёхсот до шестисот рублей.
2. Нарушение правил содержания животных в домашних условиях и правил обращения с животными, представляющими повышенную опасность для других животных, а также для жизни и здоровья человека, - влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до трёх тысяч рублей.
3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение лёгкого вреда здоровью человека либо причинение вреда жизни и здоровью другого животного, - влекут наложение административного штрафа в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.
К сведению.
В 2015 году в административную комиссию муниципального образования села Дивного поступили на рассмотрение два протокола, где фигурировали собаки. В первом случае пёс, выскочивший за пределы домовладения, покусал гулявшего на улице ребёнка. Хозяйка четвероного питомца полностью признала свою вину и уплатила три тысячи рублей. Во втором случае собака умудрилась проникнуть на соседское подворье и умертвить 11 кроликов. Лицу, допустившему это, по всей видимости, кроме возмещения нанесённого ущерба, придётся заплатить ещё и 300 рублей штрафа.
По данным, предоставленным Апанасенковской ЦРБ имени Пальчикова, за минувший в год в медучреждения района по поводу укусов собак обратились 32 человека.
Евгений РОГОВ.
Фото автора.