чт, 28 март
13:37
+12 °С, ясно

МегаФон назвал лидирующие направления для отдыха россиян

8 октября 2020, 14:13Общество
Фото:

По данным аналитиков компании, в этом году туристы расширили географию поездок по стране и нашли для себя новые места и интересные маршруты. В частности, большое количество путешественников посетили Чукотку, Камчатку, Магадан, Ингушетию и Карелию.

Для исследования специалисты МегаФона использовали инструменты Big Data. Стало известно, что число соотечественников, отдохнувших на Родине, но за пределами своего региона, уменьшилось на 9 процентов. Также популярные курорты и направления, такие как Краснодарский край, Крым, Москва и Санкт-Петербург, в этом году приняли на 20 процентов меньше туристов. Республики Башкортостан и Татарстан, Ростовская область и Ставрополье остались востребованы у туристов. Здесь отдохнуло столько людей, как и годом ранее.
По данным специалистов, почти в два раза выросло количество туристов на побережье Керченского пролива и песчаной косе вблизи кубанского посёлка Чушка. В Тульской области на Романцевских горах и на Селигере в Тверской области побывало на 20 процентов больше туристов. Что касается выездов за границу — в лидерах по количеству туристов Турция и Абхазия.
В среднем продолжительность отдыха составила 11 дней. Также, находясь в отпуске, абоненты чаще отвечали на звонки, чем звонили сами. А вот трафик на игровых сервисах у отдыхающих увеличился больше чем в два раза.
Кроме того, в МегаФоне отметили, что гигабайты абоненты также расходуют на просмотр и загрузку видео в YouTube, сториз в Instagram, а трафик в Facebook в поездках увеличивается в пять раз. Среди мессенджеров лидирует WhatsApp.
Авторы:Сергей Пархисенко