пт, 29 март
01:46
+5 °С, ясно

На Ставрополье капитально отремонтированы более 330 многоквартирных домов с вековой историей

3 апреля 2021, 15:32Общество
Фото:

С начала реализации региональной программы капремонта многоквартирных домов в крае было отремонтировано 336 «многоэтажек», возраст которых больше 100 лет.

Всего в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах включено более 8,7 тысяч зданий.
Дома, возраст которых преодолел 100-летний рубеж, попадают в очередь на капремонт в числе первых. Так как главные критерии для формирования очередности проведения работ – это год ввода дома в эксплуатацию, дата проведения последнего капремонта и уровень физического износа основных конструктивных элементов.
Вопреки расхожему мнению, не все дома с вековой историей являются объектами культурного наследия. В региональной программе капремонта многоквартирных домов, официально получивших такой статус, не много – всего 36. В 19-ти из них уже проведены работы по капремонту. Для них законом предусмотрен особый порядок организации и проведения капитального ремонта и требования к его выполнению.
Остальные «возрастные» дома ремонтируются в общем порядке. В рамках программы капремонта комплексно восстанавливаются или заменяются внутридомовые инженерные сети, проводятся восстановительные работы на фасаде и кровле здания.
— Главная задача программы капитального ремонта – восстановление технических характеристик дома, вызванных физическим износом, поддержание и восстановление исправности и эксплуатационных показателей, — комментирует и.о. министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Информация: минЖКХ
Авторы:Ольга Винницкая