чт, 28 март
17:29
+14 °С, ясно

На Ставрополье организовали консультационную работу с будущими садоводами и ягодоводами

17 мая 2021, 14:02Общество
Фото:

В последние годы в крае созданы прекрасные условия для мотивации жителей региона закладывать многолетние насаждения. Этому способствуют всесторонние меры государственной поддержки, а также непрерывная консультационно-разъяснительная работа с владельцами ЛПХ, главами К(Ф)Х и руководителями СПК.

Под эгидой краевого аграрного ведомства консультационной работой занимаются специалисты ГКУ «Ставропольский информационно-консультационный центр» и ГКУ «Ставропольвиноградплодопром».
В последнем на регулярной основе проводятся рабочие группы, на которые приходят ставропольские аграрии и получают поддержку в вопросах развития садоводства.
Так, к специалистам ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» обратился житель Ставрополя Василий Скрипник, заинтересованный в закладке суперинтенсивного яблоневого сада на 10 гектарах земли.
Будущего агрария интересовало абсолютно все: от приобретения посадочного материала до готового проекта по закладке многолетних насаждений.
Специалисты рассказали Василию Викторовичу об обязательных условиях, которые необходимы для начала организации бизнеса. Во-первых, арендуемая земля должна иметь категорию сельхозназначения. Затем нужен почвенный анализ и проект по закладке многолетних насаждений.
- Мы предложили начинающему бизнесмену развивать бизнес сразу по нескольким направлениям. Рассмотреть не только семечковую, но и косточковую группу, например, закладку черешни, а также подумать о закладке клубники и малины. И даже посоветовали специалистов, с кем он может продолжить эту работу, - рассказал начальник ГКУ «Ставропольвиноградплодопром» Алексей Лысенко.
Кроме того, работники учреждения проконсультировали предпринимателя о тех субсидиях, которыми государство компенсирует часть затрат на закладку многолетних насаждений, уходные работы, установку шпалеры и противоградовой сетки на следующий год после реализации проекта.
Так, в 2021 году из средств федерального и краевого бюджетов на отрасль садоводства в Ставропольском крае выделено 494 млн рублей на ягодоводство – 4 млн рублей.
Информация, фото: минсельхоз СК
Авторы:Ольга Винницкая