пт, 29 март
00:45
+5 °С, ясно

На Ставрополье перезимует 1,4 миллиона голов мелкого рогатого скота

22 ноября 2021, 14:15Общество
Фото:

В зимовку 2021/2022 годов во всех категориях хозяйств Ставрополья вошло 288 тыс. голов крупного рогатого скота и 1,4 млн голов мелкого рогатого скота.

Для их кормления в хозяйствах края заготовлено 1,6 млн тонн грубых кормов, 328 тыс. тонн сочных кормов и порядка 380 тыс. тонн концентрированных кормов. Эти показатели на 40-60% превышают норму потребности.
- От успешного проведения зимовки зависит выполнение основных показателей по производству продукции животноводства, так как уровень продуктивности скота на 50-80% определяется его кормлением, и в частности, сбалансированностью в рационе питательных веществ, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.
Животноводы Георгиевского округа вошли в зимовку скота с достаточным количеством корма. Их подвезли к местам зимовки скота, что имеет хорошие предпосылки провести зимовку без потерь.
- В этом году крупные сельхозпредприятия оказали помощь в заготовке грубых кормов малым формам хозяйствования, которым было предоставлено более 1000 га пожнивных остатков. На убранных полях гороха, ячменя, пшеницы представители К(Ф)Х и ЛПХ смогли заготовить для скота кормовую солому, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Георгиевского округа Сергей Гвоздецкий.
Специалисты управления сельского хозяйства Нефтекумского округа уже приступили к объезду животноводческих точек для проверки организации зимовки скота. Большое внимание уделяется количеству заготовленных кормов их хранению, состоянию животноводческих помещений, так как в округе в зимовку вошло большое количество сельхозживотных: 18,1 тыс. голов КРС, 331,5 тыс. голов овец и 203 тыс. голов птицы.
- Мы уже посетили 12 фермерских и личных подсобных хозяйств на территории Закумского теротдела, занимающихся разведением крупного и мелкого рогатого скота. Животноводы уверены в спокойной комфортной зимовке, и уже делятся своими планами на весну, - подчеркнул начальник управления сельского хозяйства Нефтекумского округа Шахмурат Балбеков.
Авторы:Ольга Винницкая