пт, 29 март
13:29
+18 °С, ясно

На Ставрополье прибыл первый мобильный технопарк «Кванториум»

Новость

8 августа 2020, 10:20

В Ставропольский край в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» прибыла мобильная лаборатория мобильного технопарка «Кванториум»

«Лабораторию на колесах» уже доставили на базу детского технопарка «Кванториум -Ставрополь», подведомственную краевому министерству образования, которая располагается в городе Михайловске.
Проект нацелен на популяризацию технических профессий и на раннюю профессиональную ориентацию школьников из малых городов и сельских поселений.
       Учащиеся «Мобильного технопарка «Кванториум» смогут пройти обучение по 4 направлениям:
«Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)» / «Информационные технологии (IT)»;
«Геоинформационные технологии (Гео)» / «Аэротехнологии (Аэро)»;
«Промышленная робототехника (ПромРобо)» / «Промышленный дизайн (Промдизайн)»;
«Хайтек».
В текущем учебном году в «Мобильном технопарке «Кванториум» бесплатно пройдут обучение более 1000 учащихся школ из малых городов и сельских поселений, начиная с 5 класса.
Проект мобильного технопарка охватит 6 муниципальных округов края: Будённовский, Грачевский, Изобильненский, Кочубеевский, Минераловодский и Предгорный.
Стартует мобильная лаборатория 1 сентября в Изобильненском городском округе.
На текущий момент во всех точках крепления мобильного технопарка «Кванториум» в муниципальных территориях завершены ремонтные работы, необходимые для подключения оборудования технопарка, а все педагоги мобильного технопарка проходят повышение квалификации по программам ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», г. Москва.
Инфраструктурным партнером проекта в Ставропольском крае выступает Ставропольский Центр плодового питомниководства «Сады Ставрополья».
Сегодня «Сады Ставрополья» - уникальный плодовый питомник полного цикла выращивания качественного оздоровленного (безвирусного) посадочного материала, соответствующего международным стандартам качества. Объем производства - более 2 млн в год однолетних и двухлетних высокоурожайных косточковых и семечковых культур для промышленного интенсивного и традиционного садоводства, адаптированного под Российский климат.  Предлагает саженцы сортов российской и зарубежной селекции, соответствующие российским и международным стандартам. Сотрудничает с крупнейшими садами России.
Записаться на обучение в мобильном технопарке «Кванториум» можно уже сегодня на сайте проекта по ссылке  http://mkvantorium.stavdeti.ru/.
Информация: минобр СК
Авторы:Ольга Винницкая