чт, 28 март
15:14
+13 °С, ясно

На Ставрополье проходят отборочные соревнования для участия в чемпионате «Молодые профессионалы»

12 августа 2020, 19:58Общество
Фото:

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Ставропольском крае проходят отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020.

В связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести их в новом – дистанционно-очном формате с применением дистанционных и онлайн-технологий.
Более 1000 участников в регионах страны будут состязаться в профессиональном мастерстве по 27 компетенциям, в 7 из которых конкурсантами станут юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors.
На Ставрополье будет организовано 15 площадок, которые разделяются на отраслевые блоки:
сфера услуг;
строительство и строительные технологии;
информационные и коммуникационные технологии;
образование;
творчество и дизайн;
производство и инженерные технологии;
транспорт и логистика.
В первые дни августа в рамках отборочных соревнований на территории Ставропольского края начали работать площадки по компетенциям:
«Поварское дело» в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г.-к. Пятигорске;
«Поварское дело (Юниоры 14-16)» в Георгиевском техникуме механизации, автоматизации и управления;
«Электромонтаж» в Невинномысском энергетическом техникуме;
«Сварочные технологии» в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте;
«Изготовление прототипов» в Ставропольском государственном аграрном университете;
«Веб-дизайн и разработка» в филиале МИРЭА - Российский технологический университет в г. Ставрополе.
География размещения площадок в отборочных соревнованиях широка: города Пятигорск, Невинномысск, Ставрополь, Георгиевск.
С 10 августа начали свою деятельность новые площадки отборочного этапа:
«Парикмахерское искусство» в Георгиевском техникуме механизации, автоматизации и управления;
«Предпринимательство» в Георгиевском техникуме механизации, автоматизации и управления;
«Сухое строительство и штукатурные работы» в Георгиевском колледже;
«Электроника» в Северо-Кавказском федеральном университете;
«Ветеринария» в Александровском сельскохозяйственном колледже
Все конкурсные площадки оснащены оборудованием, инструментами и расходными материалами, согласно профессиональным стандартам и требованиям Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia), а также действуют с соблюдением всех правил техники безопасности, охраны труда и рекомендаций, утверждённых Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.
Конкурсантами отборочных соревнований являются победители и призеры регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Ставропольском крае.
В чемпионатном цикле по большинству компетенций конкурсанты, успешно справившиеся с испытаниями, получили право участвовать в Национальном финале, минуя дополнительные испытания.
Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами удаленно с помощью средств визуального контроля либо результат работы направят экспресс-почтой в Центры управления соревнованиями. Они будут располагаться на территории 13 регионов – соорганизаторов отборочных испытаний.
Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате. В соревнованиях примут участие более 2800 человек из 83 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты.
Информация: минобр СК
Авторы:Ольга Винницкая