чт, 28 март
23:55
+5 °С, ясно

На Ставрополье стартует второй этап капитального ремонта Казьминского группового водопровода

23 августа 2020, 10:05Общество
Фото:

Будет заменен аварийный участок протяженностью более 3 км. Это позволит улучшить водоснабжение 5 населенных пунктов Кочубеевского района с общим количеством населения 7,7 тысяч человек.

Казьминский групповой водопровод общей протяженностью 10,8 км был построен в 1984 году. Он снабжает питьевой водой потребителей хуторов Саратовский, Беловский, Васильевский, Андреевский и села Казьминское. За 36 лет эксплуатации водовод достиг высокого уровня износа и сегодня уже не справляется со своей функцией, поэтому было принято решение о поэтапной замене его аварийных участков. При этом старые стальные трубы заменяют на современные полиэтиленовые.
В начале 2020 года специалисты ПТП Кочубеевское ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» уже заменили участок магистрального водовода протяженностью 2,6 км от очистных сооружений водоснабжения до насосной станции 3-го подъема
Сейчас готовится к замене следующий участок протяженностью почти 3,2 км от насосной станции 3-го подъема до поворота на хутор Саратовский. Трубную продукцию для выполнения работ выделило министерство ЖКХ Ставропольского края из краевого аварийного запаса. Материалы уже завезли на место. Ведется разбивка трассы. Работы планируется завершить до конца года.
— Мы постоянно мониторим ситуацию с водоснабжением в крае. Знаем все болевые точки. В один день всего, что обветшало за 40-50 лет эксплуатации, конечно, не заменить. Поэтому модернизируем поэтапно, в работе одновременно несколько объектов. В ближайшее время приступим к реализации крупных проектов в сфере водоснабжения в Предгорном и Грачевском районах, чтобы к следующему сезону снять остроту проблемы, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
Информация: минЖКХ СК
Авторы:Ольга Винницкая