чт, 28 март
19:05
+13 °С, ясно

На Ставрополье столичные реабилитологи проверили работу системы лечебной реабилитации

21 августа 2021, 20:20Общество
Фото:

Ставропольский край посетили специалисты Национального медицинского исследовательского лечебно-реабилитационного центра Минздрава России. Эксперты побывали в профильных медицинских учреждениях Ставрополя и Пятигорска и оценили состояние лечебно-реабилитационной системы Ставропольского края

Выездная мобильная группа НМИЦ ЛРЦ побывала в Ставропольском крае для проверки качества оказания пациентам медицинской помощи в процессе восстановления здоровья после перенесенных заболеваний. В особенности пациентам, перенесшим острые сосудистые катастрофы (острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения). А также реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции в тяжелой форме. Столичные врачи-реабилитологи оказали организационное содействие и консультативно-методическую помощь ставропольским специалистам, чтобы повысить качество оказания медицинской помощи в крае и приблизить ее к федеральным и международным стандартам.
Эксперты уделили особое внимание маршрутизации пациентов и распределению их по реабилитационным отделениям и центрам в зависимости от тяжести состояния. Среди других важных вопросов – организация мультидисциплинарных бригад, оказывающих реабилитационную помощь пациентам, финансирование медицинской реабилитационной помощи первого этапа реабилитации и пациентов после COVID–19, подготовка врачей по новой специальности «врач физической и реабилитационной медицины» и переподготовка по этому профилю врачей смежных специальностей – физиотерапевтов, неврологов, врачей лечебной физкультуры, мануальных терапевтов.
Эксперты НМИЦ ЛРЦ Минздрава России проанализировали работу Регионального сосудистого центра в Пятигорске, реабилитационных отделений в городской больницы №3 города Ставрополя и Пятигорской городской больнице, центра Бубновского в Пятигорске и реабилитационного центра в Ставрополе, краевого онкологического диспансера.
Московские эксперты высоко оценили подготовку и квалификацию врачей и среднего медперсонала, занимающихся реабилитацией пациентов. На достойном уровне в крае также находится имеющееся необходимое медицинское оборудование и тренажеры. Во многом Ставропольский край является лидером и в организации лечебной реабилитации. Так краевой онкологический диспансер стал первым медучреждением в СКФО, который начал проводить реабилитацию пациентов¸перенесших онкологические заболевания и пациентов в стадии ремиссии.
В то же время комиссия отметила, что в регионе наблюдается кадровый дефицит необходимых специалистов. Поэтому в рамках проекта «вуз-регион» была проведена встреча с представителями Ставропольского государственного медицинского университета, на которой обсудили вопросы обеспечения медицинских организаций квалифицированными специалистами-реабилитологами.
В итоговом совещании по результатам выездного мероприятия приняли участие все главные внештатные специалисты Минздрава Ставропольского края. Участники обсудили предварительные результаты проверки и рекомендации по дальнейшему развитию реабилитационной системы Ставропольского края.
Контрольную инспекцию в профильные учреждения здравоохранения региона столичные реабилитологи провели в рамках федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий».
Информация: минздрав СК
Авторы:Ольга Винницкая