пт, 29 март
05:06
+2 °С, ясно

На Ставрополье свыше 400 коек перепрофилированы в реабилитационные

16 февраля 2021, 13:56Общество
Фото:

До конца февраля 865 коек будут принимать пациентов на долечивание.

В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции медицинские учреждения Ставропольского края начали постепенно «сворачивать» ковидные койки. Эти места, ранее задействованные для лечения пациентов с Covid-19 и внебольничными пневмониями, переводятся в реабилитационные и койки долечивания.
На сегодня 438 коек в Нефтекумской, Благодарненской, Минераловодской районных больницах, больнице Невинномысска, краевом реабилитационном центре в Ставрополе и госпитале для ветеранов войн в Пятигорске начали принимать пациентов, у которых коронавирус нового типа вызвал тяжелые осложнения и которым еще требуются восстановление и наблюдение медиков.
Койки долечивания позволят компенсировать и стабилизировать состояние пациентов, уже здоровых от коронавируса, но еще зависимых от кислорода. Они будут переводиться из ковидных госпиталей с инфекционных коек в другие отделения на реабилитацию. Поэтому кислородные точки, которыми были оснащены лечебные учреждения, и сейчас остаются востребованными.
Как известно, коронавирус особенно «бьет» по тем людям, у которых есть хронические заболевания: сердечно-сосудистые, эндокринологические, органов дыхания. Во время лечения будут учитываться особенности и анамнез каждого пациента, схемы лечения и реабилитации будут индивидуальны.
Как рассказал главный врач краевого лечебно-реабилитационного центра Анатолий Ветров, в медучреждении планируют использовать все его возможности по восстановлению пациентов. Это массажи, различные виды гимнастики, физиопроцедуры – для этого имеется все необходимое оборудование. Помимо этого будет и медикаментозное лечение пострадавших от ковида.
Отметим, что наработка опыта долечивания в медучреждениях Ставрополья ведется с осени 2020 года. Так, больница скорой медицинской помощи Ставрополя и краевая клиническая больница вернули к нормальному состоянию после болезни более 150 пациентов.
В пик пандемии медучреждения Ставрополья нарастили количество коек для больных коронавирусом и внебольничными пневмониями до 4209. Сегодня их 3771. До конца февраля 865 коек будут снова перепрофилированы – под восстановление пациентов после коронавируса.
Информация: Министерство здравоохранения Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая