пт, 29 март
18:17
+16 °С, ясно

На Ставрополье восстанавливают воинские захоронения

Новость

18 июля 2020, 11:11

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Ставропольском каре приводят в порядок 57 воинских захоронений. Ход работ курирует минЖКХ СК.

33 братские и 24 индивидуальные могилы в 33 муниципальных образованиях края восстанавливают в рамках реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» и госпрограммы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Финансирование – почти 33 млн рублей – обеспечили краевой и федеральный бюджеты. Плюс – не менее 5% добавляют муниципалитеты, — рассказал министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко.  На 37 воинских захоронениях работы уже завершены, остальные приведут в порядок в сентябре-октябре этого года.
Так, большая работа проделана в Георгиевском городском округе. Братские могилы воинов, погибших в борьбе с фашизмом, отремонтировали в селе Новозаведенном и станице Урухской. В селе Обильном восстановили могилу летчика В.А.Фесенко.
Полностью обновили могилу неизвестного солдата на горе Стрижамент. В этом году здесь также приведут в порядок памятник «Памяти советского летчика, погибшего в боях за Родину».
Братские могилы отремонтировали в городе Невинномысске, селе Киевка Апанасенковского района, селе Покойное Буденновского района, селе Крымгиреевка и поселке Новый Янкуль Андроповского района, ауле Новкус-Артезиан Нефтекумского горокруга.
Могилы неизвестного солдата привели в порядок в Куршавском сельсовете Андроповского района, в селе Кевсала Ипатовского горокруга, в Предгорном районе, вблизи поселка Горный.Информация и фото: Минжкх СК
Авторы:Петр Пятигорский