чт, 28 март
23:25
+5 °С, ясно

На Ставрополье запущена собственная линия по производству медицинских лицевых масок

23 июля 2020, 16:54Общество
Фото:

Линия по производству медицинских лицевых масок установлена на территории ГУП СК «Ставропольфармация», пока она работает в пуско-наладочном режиме, идет отладка оборудования.

Планируется, что линия будет производить от 20 до 40 штук масок в минуту, в месяц будет изготовлено от 211,2 тысяч средств индивидуальной защиты до 422,4 тысяч. 
В зависимости от потребностей, мощности линии позволят выпускать от 2,5 миллионов до 5 миллионов масок в год. В результате появляется возможность обеспечивать масками не только жителей Ставрополья, но и субъекты Северо-Кавказского федерального округа. 
Материалы для производства масок: носовые фиксаторы и материал – спанбонд и мельтблаун, резинки и материалы для упаковки изделий, уже приобретены.
Также ГУП СК «Ставропольфармация» уже получено регистрационное удостоверение на медицинское изделие в министерстве здравоохранения Российской Федерации, имеется сертификат соответствия по системе ГОСТ на маску медицинскую, что позволяет использовать маски и в медицинских учреждениях.
«Краевым правительством приняты меры для устранения дефицита лицевых масок, который возник в связи с новой коронавирусной инфекцией. Линия по производству масок закуплена на краевые средства и находится в государственной краевой собственности. Сегодня стоит задача – сформировать запасы средств индивидуальной защиты, как в медучреждениях, так и в аптечной сети. Такие возможности имеются. Мощности линии позволяют обеспечить средствами индивидуальной защиты и жителей региона, и медицинские учреждения, и даже близлежащие республики. Маски будут поставляться в аптечную и розничную сеть по приемлемым ценам. На данном этапе, планируемая отпускная цена – 6,59 рублей за одну маску, в дальнейшем она будет снижаться. Мы активно работаем над тем, чтобы производство масок становилось дешевле», – отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.Информация и фото: минимущества СК
Авторы:Петр Пятигорский