пт, 29 март
09:54
+7 °С, ясно

Награды – от профессиональных юристов

Новость

21 декабря 2015, 14:16

Накануне Дня юриста на Ставрополье подвели итоги традиционного, шестого по счёту детского литературно–художественного конкурса «Каждый имеет право...» Его организаторы – региональное отделение Ассоциации юристов России (РО АЮР) и нотариальная палата СК.

Пять конкурсных номинаций – «Знаю права, соблюдаю обязанности», «Россия крепнет дружбой и трудом», «Место любимое – малая родина!», «Буду юристом, защитником прав!» и «Коррупция глазами детей» подвигли к участию свыше 800 юных ставропольцев. Ребята из самых разных городов и районов нашего региона прислали свои работы.
И вот, не так давно, делегация Апанасенковского района прибыла в город Ставрополь для получения заслуженных наград. Эта приятная церемония проходила в торжественной обстановке в Доме краевого правительства с участием депутатов, ректоров и деканов университетов, министров, юристов, нотариусов, судей. Награды вручали председатель РО АЮР, президент нотариальной палаты СК, заслуженный юрист РФ Н.И. Кашурин и заместитель председателя Думы Ставропольского края Ю.А. Гонтарь. Нашему восхищению не было предела, когда мы рассматривали выставку рисунков, организованную в фойе. Некоторыми литературными шедеврами нам удалось насладиться в ходе мероприятия, когда авторы лучших работ прочли их перед приглашёнными гостями.
Среди награждённых - учащиеся школы № 11 села Белые Копани: первое место в номинации «Коррупция глазами детей» занял ученик 7 класса Никита Кравченко со стихотворением «Чайник для начальника». В номинации «Знаю права, соблюдаю обязанности» победителем стала ученица 9 класса Дарья Кишикова, представившая художественную работу «Свобода - то, что ограничивает, но на самом деле оберегает тебя». Ученицы дивенской школы № 1 – десятиклассница Полина Ковтунова и шестиклассница Ирина Вечёрка - тоже были удостоены наград, заняв, соответственно, второе место в номинации «Россия крепнет дружбой и трудом» за художественную работу «Добро пожаловать!» и третье - в номинации
«Место любимое – малая родина!» за художественную работу «Вот моя деревня, вот мой дом родной!» Ребятам были вручены дипломы, ценные подарки и красочные альманахи с работами победителей и лауреатов конкурса.
Всего от Апанасенковского района заявки на конкурс были поданы от 49 участников в возрасте от девяти до 18 лет.
За системную творческую работу с детьми, развитие духовного потенциала подрастающего поколения, воспитание патриотизма и интереса к правовым знаниям учителю русского языка и литературы МКОУ СОШ № 11 Ольге Николаевне Кравченко была вручена благодарность.
На мой взгляд, конкурс представляет собой одно из тех добрых дел, которых не может быть много в нашем обществе. Он позволяет детям проявить свои способности и реализоваться в правовой тематике. Я желаю организаторам конкурса не стоять на месте, а ребятам – продолжать реализовывать себя в творчестве, расти духовно, понимать, чувствовать и любить ту страну, в которой они живут!
Алла ЧУДИКОВА, методист МКУО «Информационно-методический центр».
Фото из архива МКОУ СОШ № 11.