пт, 29 март
02:46
+3 °С, ясно

По севу озимых культур лидирует Апанасенковский округ

12 октября 2021, 12:38Общество
Фото:

На сегодняшний день в регионе озимыми культурами засеяно 551 тыс. га посевной площади, из них 539 тыс. га на зерно. В осеннюю посевную кампанию после вынужденного простоя из-за затяжных дождей включились все округа края, что позволило засеять озимыми четвертую часть от запланированной площади в 1,95 млн га.

По оперативным данным в севе лидирует Апанасенковский округ, где уже засеяно 84 тыс. га озимых культур. На втором месте Красногвардейский  округа – 64,5 тыс. га. И замыкает тройку лидеров Ипатовский округ – 51,2 тыс. га или 34% от всей посевной площади.  
Буденновский округ в настоящее время сеет озимую пшеницу. Местные аграрии выполнили 23% от запланированного объема. Сеять ячмень в округе еще не начинали: не позволяет погода. 
- Не везде доступна культивация, так как прошедшие обильные осадки не дают выйти в поле, - рассказал начальник управления сельского хозяйства Буденновского округа Николай Онипко. 
Однако перенос начала посевных работ не должен сказаться на итогах всей посевной кампании. На территории Ставрополья установился благоприятный температурный режим, который позволит аграриям завершить сев озимых в оптимальные агротехнические сроки. Буденновский округ рассчитывает завершить посевную кампанию к 20 октября. 
- Для своевременного посева озимых культур аграриями края прилагается максимум усилий для подготовки почвы после предшественников, в частности проводят десикацию подсолнечника и сохранение качества масло семян, - рассказала начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева. 
Параллельно с севом ставропольские сельхозтоваропроизводители продолжают вспахивать зябь и черный пар, готовя почву для посевных работ в следующем аграрном сезоне. Еще один агротехнологический прием, который применяют в настоящий момент ставропольские хлеборобы - кротование, которое обеспечивает аэрацию нижних слоев почвы, повышает гумификацию органических остатков в этих слоях и создает благоприятные условия в корнеобитаемом слое почвы.
Авторы:Ольга Винницкая