чт, 28 март
15:24
+13 °С, ясно

Поиграли в выборы

Новость

11 февраля 2016, 12:20

В преддверии Всероссийского дня молодого избирателя, который отмечался 26 января, волонтёры Апанасенковского района поучаствовали в игре «Выборы». Главная её задача состояла в том, чтобы дать представителям юного поколения возможность в полной мере почувствовать ответственность за то, кому они отдают свои голоса, и хотя бы в общих чертах представить себе процедуру проведения подобных мероприятий.

Перед игрой специалисты Апанасенковского молодёжного центра, объединившись с активом местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», подготовили и провели беседу о выборах, а также познакомили присутствоваших с основными понятиями в сфере избирательного права. Ребята попробовали себя в роли членов избирательной комиссии, наблюдателей и, конечно же, избирателей. Бюллетени составили по установленному образцу, с соблюдением всех требований. А выбирали председателя волонтёрского движения Апанасенковского района. В числе кандидатов были волонтёры-активисты Светлана Золотарь - учащаяся дивенской школы № 1, а также Юлия Ляхова и Виктория Романенко из школы № 2 районного центра.
После голосования члены «избиркома» подсчитали голоса и составили протокол. В итоге большинство молодых избирателей отдали своё предпочтение Виктории Романенко.
Хотелось бы отметить, что необходимость проведения таких мероприятий диктует сама жизнь, ведь формирование личности и гражданина, отвечающего за свои поступки, начинается не с 18 лет, а намного раньше. Поэтому уже со школьной скамьи необходимо приобщать подрастающее поколение к пониманию того, что каждый представитель общества должен иметь свою гражданскую позицию, которая невозможна без политической, нравственной и правовой культуры.
Анна ПОЛОУСОВА,
Фото Юлии ПОДБУЦКОЙ.