чт, 28 март
17:18
+14 °С, ясно

Полицейские встретились со студентами

1 февраля 2016, 13:01Общество
Фото:

Ежегодно в России проводится акция «Студенческий десант», приуроченная к Дню российского студенчества. Не стал исключением и Апанасенковский район. В гостях у учащихся агротехнического техникума побывали сотрудники отдела МВД России по Апанасенковскому району, представители казачества и общественности. Разговор оказался не только интересным, но и полезным.

Встречу открыл заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Виктор Буковский. Он отметил, что в стране, и в нашем районе тоже, ведётся работа по созданию общественных объединений, готовых оказывать посильную помощь правоохранительным органам. Речь идёт о добровольных народных дружинах, в составе которых находятся граждане, помогающие полицейским охранять общественный порядок. На дежурствах они вместе с сотрудником отдела следят за порядком на улицах, чтобы не было драк, чтобы не курили в неположенных местах, стёкла не били. У них есть нарукавные повязки, специальные знаки, удостоверения.
Далее Виктор Иванович ознакомил студентов с некоторыми организационными вопросами, решение которых поможет в создании ДНД, содействии органам внутренних дел, правоохранителям в охране общественного порядка. И подчеркнул, что в ДНД не место гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость, в отношении которых осуществляется уголовное преследование, ранее осуждённым за совершённые преступления и другим нарушителям законов. Он обратил внимание, что дружина считается созданной лишь после соблюдения всех юридических процедур и внесения сведений о ней в региональный реестр. Кандидатура командира обязательно согласовывается в органах местного самоуправления и отделе МВД. Дружинники не имеют права осуществлять функции, выполнение которых находится в компетенции полицейских, да и применение физической силы допустимо только в соответствии с законодательством.
О работе дружин, созданных из числа казаков, студентам рассказал начальник штаба Апанасенковского хуторского казачьего общества Александр Титов. Он отметил, что таковые сегодня имеются не только в Дивном, но и в других сёлах района. Наши казаки по месту жительства осуществляют патрулирование улиц, принимают участие в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий.
- А сегодня, когда весь мир ополчился против России, - добавил Александр Викторович, - пришла пора объединить усилия, чтобы вместе противостоять агрессии.
Примеры реальной помощи казаков - задержание правонарушителей, раскрытие преступлений - в районе уже имеются. Совсем недавно участковый совместно с казаком в селе Вознесеновском выявили кражу, задержав вора.
Для чего создание добровольной дружины нужно студентам? На вопрос из аудитории, Виктор Иванович ответил что это – хороший бонус для дальнейшего определения в жизни. Участие в ДНД поможет им при трудоустройстве на работу в правоохранительные органы, силовые или руководящие структуры.
О профилактике наркомании в молодёжной среде ребятам рассказал инспектор группы по делам несовершеннолетних Рашид Абдуллаев. Он призвал их задуматься всерьёз о своём будущем и никогда не идти на поводу у курьеров, занимающихся вовлечением подростков в ту среду, где употребляются наркотики.
- Кроме здоровья, - заметил Рашид Исакович, - вы потеряете семью, друзей, дом, лишитесь средств к существованию, а то и жизни, и всё ради того, чтобы купить очередную дозу.
И тут вдруг слышится реплика из зала: «Я раз пробовал, фигня такая!» Конечно, сказать так в присутствии полицейских - большая смелость, но ещё большего уважения заслуживает сила воли парня и его нежелание употреблять наркотики. К тому же за это, а ещё за сбыт, хранение, распространение предусмотрена уголовная ответственность, а дальше – тюрьма, двери в которую всегда широко открыты, а вот выйти обратно достаточно трудно.
Полицейские призвали студентов держаться подальше от пагубного пристрастия, а также предупредили, что курильщиков тоже ждут наказания в виде штрафов за нахождение с зажжённой сигаретой в неположенных местах, в том числе и на территории техникума.
О вреде употребления наркотиков, о трагедиях, происходящих с людьми из-за них, рассказала автор этих строк, и призвала ребят вести здоровый образ жизни, оставаясь достойными гражданами.
Общение с полицейскими продолжилось в опорном пункте, расположенном на территории агротехнического техникума, где гостей встретил участковый уполномоченный капитан полиции Гаджимурад Абдулкеримов. Он рассказал об основных функциях участкового, о том, что наряду с профилактической работой осуществляет приём граждан, заявлений, объяснений о правонарушениях. О том, что сегодня стало достаточно легко установить личность любого гражданина.
Из кабинета участкового подростки направились в сторону автовокзала, где несли дежурство сотрудники патрульно-постовой службы отдела МВД России по Апанасенковскому району. Беседа началась со знакомства с основными видами деятельности ППС, о которых рассказал опытный полицейский Артур Тимергалеев. Он пояснил, что от намеченного маршрута патрулирования никогда нельзя отклоняться, на случай непредвиденных обстоятельств имеется рация, на вокзале они следят за порядком и если багаж какого-либо пассажира вызывает подозрение или поступила оперативная информация, то полицейские вправе сделать досмотр. Таким образом, это помогает обнаруживать перевозимые гражданами наркотики, оружие и другие запрещённые законом предметы.
Следующая встреча была запланирована с инспекторами ДПС отделения ГИБДД. Информацию о необходимости соблюдения правил дорожного движения и о предпринимаемых мерах, в случае их нарушения, студентам донёс Алексей Кадацкий. Капитан полиции также объяснил, в каких случаях включается сирена, применяется боевое оружие, какие существуют виды наказаний за разного рода правонарушения, и посоветовал никогда не нарушать правила дорожного движения.
Пожалуй, самой запоминающейся и интересной, как для полицейских, так и для студентов, была дружеская встреча по волейболу, проходившая в спортивном зале отдела, где все могли не только проявить спортивное мастерство, но и поговорить в неофициальной обстановке.
Акция завершилась, а все кто в ней участвовал, ещё долго будут вспоминать минуты полезного общения.
Татьяна ТОМАШЕВА, председатель общественного совета при отделе МВД России по Апанасенковскому району.
Фото автора.
Авторы:ADMIN admin