ср, 24 апр.
23:46
+13 °С, ясно

Поможем ветерану вместе!

Новость

11 мая 2017, 17:02

В Апанасенковском центре социальной помощи семье и детям в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних стартовала молодёжная акция «Чистые окна», посвящённая 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Специалисты по работе с семьёй Фёдор Николаевич Козлов, Татьяна Ивановна Сафонова, Раиса Николаевна Дядькова и автор этих строк совместно с учащимися всех школ села Дивного побывали у ветеранов и оказали им помощь.
Юные волонтёры - учащиеся 9 класса МБОУ СОШ № 2 отправились к Ольге Андреевне Денисенко, ребята из 10 класса МКОУ СОШ № 1 посетили Татьяну Григорьевну Стрешенец и Александру Романовну Нестеренко, а восьмиклассники МКОУ СОШ № 3 навестили семейную пару Поповых - Петра Ильича и Клавдию Дмитриевну. Главная цель данной акции – дать возможность нашим пожилым односельчанам почувствовать, что они нужны, подарить им тепло, внимание и радость общения. Ведь волонтёры пришли к ним не только для того, чтобы оказать помощь по хозяйству, но и пообщаться с ними, выслушать рассказы об их судьбах. «Чистое окно» - как символ взаимосвязи и поддержки между поколениями, как возможность заглянуть в историю своей страны не со страниц учебников, а узнать от непосредственных её участников.
В ходе данной акции мальчишки и девчонки вначале помогли навести порядок во дворе и огороде, пропололи сорняки, убрали в доме. Затем в тёплой душевной обстановке слушали рассказы ветеранов - каждому из них есть что вспомнить из своего прошлого. Люди, прошедшие страшные годы войны, такие моменты общения ценят по особенному.
Вероника ПЕТРЕЧЕНКО, специалист по работе с семьёй отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних.
Фото из архива учреждения.