вт, 19 март
08:27
+1 °С, ясно

Потребность в профессиональных обрезчиках плодовых деревьев возросла на Ставрополье

22 марта 2021, 13:49Общество
Фото:

Холодное время года - самое безболезненное для обрезки деревьев. До наступления сокодвижения, пока на ветках нет листьев, стволу нет необходимости наращивать корневую систему, поэтому дерево все силы направляет на заживление ран — затягивание срезов проходит в разы быстрее.

Это, как никто другой понимают профессиональные обрезчики плодового сада: такой агротехнический прием важен точно так же, как уход за почвой, полив, борьба с вредителями и болезнями.
- Крона в это время года очень хорошо просматривается из-за отсутствия листвы. Можно увидеть не только неправильно растущие ветки — параллельные, друг друга перекрывающие, — но и определить насколько вырос прошлогодний прирост и более точно выбрать степень обрезки. Это поможет качественному формированию кроны и, соответственно, увеличит будущий урожай, - рассказала Надежда Балиева, более 20-ти лет своей жизни отдавшая обрезке сада на предприятии ООО «А.К. Сады Ставрополья» в Труновском округе.
После обрезки срезы обычно смазывают садовым безводным варом. Лучшей сцепляемости с древесиной как раз удается добиться при слабых минусовых температурах. Для лёгкости нанесения в вар добавляют растительное масло или олифу. Усиливают его бактерицидные свойства добавлением золы или канифоли.
- К обрезке я приступаю в сухой ясный день при температуре не выше – 10 градусов. При более низкой температуре воздуха древесина становится хрупкой, раны трескаются и плохо зарастают, садовый вар застывает, что мешает качественной их обработке, - поделилась опытом Надежда Балиева.
Опыт и мастерство Надежды Яковлевны позволяет ей качественно выполнять свои обязанности в любой сезон. Причём, занимается она не только обрезкой. В обязанности этой маленькой, хрупкой женщины входит также подготовка посадочного материала, почвы к посадке саженцев, подвязка деревьев и другие уходные работы в саду, сбор и транспортировка к местам хранения собранного урожая.
- Надежда Яковлевна настойчива в доведении до конца начатого дела. Поддерживает в коллективе атмосферу взаимотребовательности, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленных целей. Именно благодаря таким труженикам хозяйство добивается положительных результатов в своей деятельности, - отметил генеральный директор ООО «А.К. Сады Ставрополья» Заур Каздохов.
За добросовестный труд Надежда Яковлевна неоднократно была награждена грамотами предприятия и министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
- Ежегодная потребность в профессиональных обрезчиках в крае возрастает. Садоводческой отрасли нужны рабочие руки, но при этом квалифицированные, которые смогут в короткое время освоить новые технологии, легко и быстро научиться работать на современной технике, новом, зачастую весьма сложном оборудовании, -
подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.
Губернатор региона Владимир Владимиров поддерживает промышленное садоводство как одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства в Ставропольском крае. В настоящее время площади многолетних насаждений в сельхозпредприятиях края составляют около 6 тысяч гектаров. В прошлом году заложили более 800 гектаров садов. Новые плодовые насаждения появились в Кочубеевском, Изобильненском, Георгиевском, Предгорном округах. На подотрасль садоводства из федерального и краевого бюджетов выделили более 570 млн рублей. Средства направили на закладку и уходные работы, на раскарчевку, на выращивание посадочного материала.
Информация: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края
Авторы:Ольга Винницкая