Праздник бадминтона

14 марта 2017, 12:15Общество
Фото:

В прошлом году в спортивной жизни нашего района произошло неординарное событие – команда воздвиженских школьников стала победителем краевых соревнований по бадминтону и заняла четвёртое место на аналогичном первенстве России.

Успех наших юных земляков дал толчок к развитию этого вида спорта на Апанасенковье. Теперь практически в каждой школе мальчишки и девчонки знают, как обращаться с ракеткой и воланом. По словам активного сторонника популяризации бадминтона – начальника отдела образования райадминистрации Владимира Теслицкого, заниматься этой игрой можно где угодно – хоть в школьных коридорах, хоть в небольших помещениях. 
Но главный плюс в том, что даже самая малокомплектная школа сможет сформировать команду из четырёх человек для участия в соревнованиях практически любого ранга. И добиться на них успеха, как например, белокопанцы (тренер А.В. Антонец). Они, наряду с ребятами из дивенской СОШ № 3 (тренер И.Н. Левченко), сёл Манычского (тренер А.В. Лазырин) и Воздвиженского (тренер О.В. Чирва), выиграв предварительные зональные турниры, вышли в районный финал, который не так давно состоялся на базе воздвиженской школы.
Бадминтонисты в возрасте от 11 до 16 лет боролись за победу в двух возрастных группах, и наблюдать за этими эмоциональными сражениями было очень интересно. К тому же мастерство ребят оказалось на должном уровне – чувствовались выучка, техническая подготовка, тактическое мышление. Хозяевам площадки - безусловным фаворитам турнира – особенно серьёзную конкуренцию в одиночных играх составили манычцы. Хотя в парных встречах первым, всё-таки, пока что нет равных. В итоге обе возвдвиженские команды стали победителями и уже совсем скоро будут выступать на краевых состязаниях.
Особых слов заслуживает безупречная организация первых соревнований Апанасенковского района по бадминтону. Их открытие, благодаря усилиям учащихся и педагогического коллектива СОШ № 9 во главе с директором Оксаной Теслицкой, прошло как яркий спортивный праздник. В числе почётных гостей были депутат Госдумы России Елена Бондаренко, которая привезла для победителей соревнований именные майки прославленного российского спортсмена Фёдора Емельяненко, и депутат краевого парламента Игорь Андрющенко, вручивший почётные грамоты руководителям команд и организаторам турнира. Кстати, в этот же день народные избранники провели личный приём граждан, взяв на заметку все озвученные вопросы и предложения.
С приветственными словами выступили глава района Владимир Ткаченко, глава села Воздвиженского Михаил Коротыч, начальник отдела образования Владимир Теслицкий. Присутствовали представители местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», под эгидой которой были организованы состязания, районной администрации, руководства СХА «Родина» в лице его председателя Александра Шевченко.
Проведение соревнований непосредственно осуществляли сотрудники детско-юношеской спортивной школы села Дивного, а её директор – Сергей Черебилов – являлся главным судьёй.
Лучшие команды были награждены кубками и дипломами, их тренеры и участники – медалями и грамотами районной администрации.
Евгений РОГОВ.
Фото автора.
Авторы:ADMIN admin