чт, 28 март
12:20
+12 °С, ясно

Предоставление детского кресла в автобусах – мера не обязательная

Новость

11 июля 2020, 12:23

Поскольку провоз детей в автобусах в некоторых случаях оказывается платным, у родителей возникает вопрос по поводу того, что включает в себя эта платная услуга. Должен ли водитель предоставить малышу специальное удерживающее устройство для безопасности?

Начиная с 12 июля 2017 года, из правил дорожного движения исключено требование об использовании детских удерживающих устройств в автобусах. Такие устройства обязательны только в легковых автомобилях и кабинах грузовиков. Так что перевозка ребенка, пристегнутого обычным ремнем безопасности, в автобусе нарушением не считается. В связи с этим у перевозчиков нет необходимости предоставлять детские кресла.
При этом,сотрудники транспортных предприятий могут предоставлять кресла по собственной инициативе. 
- Так как поездка в специальном детском удерживающем устройстве гораздо безопаснее, пассажирам рекомендуется заранее узнавать у перевозчика, будет ли предоставлено это оборудование на время поездки. Если у перевозчика это не предусмотрено, то можно взять в поездку собственное автокресло, в котором и поедет ребенок, - прокомментировал министр Евгений Штепа.Информация: миндор СК
Авторы:Иван Ставропольский