чт, 28 март
14:02
+13 °С, ясно

Презентация поэтического сборника

Новость

19 августа 2016, 15:26

Культурная жизнь в селе Киевке не замирает и жарким летом. Много разнообразных мероприятий проводят работники местного Дома культуры и сельской библиотеки.

Стало уже доброй традицией проводить презентации книг наших самобытных авторов. В районе хорошо известны имена краеведов Ю.Ф. Калинина и Н.И. Писаренко – авторов нескольких книг по истории села. И вот совсем недавно любители поэзии познакомились с вышедшим в свет сборником стихов М.И. Валешиной под названием «Что Бог на душу положил».
Сама Мария Ивановна - коренная киевлянка, окончила сельскую среднюю школу, затем Ставропольское культпросветучилище, более 33 лет проработала в должности заведующей сельской библиотекой. Является прихожанкой местного Храма Дмитрия Солунского. Стихи, которые она начала писать в 60 лет, вошли в её первый сборник.
Состоит книга из семи разделов: «Без Бога не до порога», «Записки паломника», «О ближних и дальних с любовью», «Дом родной в краю чудесном», «Это было недавно, это было давно», «Этот мир придуман не нами», «Примите мои поздравления». В данной книге собраны стихи-размышления о нашей жизни, о вере и судьбе, обращённые к конкретным людям, которых прекрасно знают односельчане. Есть произведения, написанные к юбилейным датам нашего села и России, пейзажная лирика, рассказывающая о красоте родных мест, поэтические зарисовки как результат паломнических поездок и много стихотворений личного характера.
Гости встречи с большим воодушевлением восприняли поэтический сборник своей односельчанки. Для них была показана презентация фотографий из семейного архива Марии Ивановны.
У неё много дел для души и сердца - это дети и внуки, вера и Храм, друзья и увлечение живописью ну и, конечно, поэзия. Ведущая мероприятия З.В. Тронева, а также батюшка Алексий, руководитель клуба «Киевлянка» В.И. Егурнова, родные и близкие, все присутствующие тепло и сердечно поздравили Марию Ивановну с выходом первой книги, пожелали ей здоровья, творческих успехов и новых поэтических сборников.
Вера КИЯШКО, с. Киевка.