чт, 28 март
14:43
+13 °С, ясно

Работы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполнены на 85 процентов на Ставрополье

8 сентября 2021, 13:37Общество
Фото:

В Ставропольском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и входящего в его состав регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть Ставропольского края» в 2021 году будут отремонтированы 45 трасс общей протяженностью около 107 км. Об этом сообщила замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Виктория Соловьева на брифинге в краевом Правительстве. Из них два объекта регионального значения, длиной около 11 км, и 43 дороги местного значения протяженностью около 96 км.

Ремонт на 24 объектах уже полностью завершен. На остальных трассах также практически выполнены работы, требующие хороших погодных условий. До конца дорожного сезона подрядные организации окончат работы по созданию транспортной инфраструктуры.
«Основной целью национального проекта является улучшение качества жизни населения путем развития транспортной инфраструктуры и снижения смертности на дорогах. Поэтому большое внимание уделяется комплексности проводимых в крае ремонтных работ: обновляется не только дорожное покрытие, но и тротуары, ведется замена светофоров, установка знаков, нанесение разметки, замена ограждений и другие мероприятия, направленные на обеспечение безопасности участников дорожного движения», — отметила замминистра.
По итогам 2020 года показатели по приведению в нормативное состояние дорог по нацпроекту перевыполнены: в отношении трасс регионального значения – на 1,6%, местного – почти на 7%.
В этом году финансирование регионального проекта нацпроекта «Безопасные качественные дороги» составило 1,9 млрд рублей. Из них 696 млн рублей — средства федерального бюджета, 1,2 млрд — регионального и 61 млн — местных бюджетов. Планируется, что по итогам года край также выйдет на хорошие показатели.
Муниципалитеты региона уже на 96% завершили конкурсные процедуры по работам, запланированным в рамках нацпроекта на 2022 год. 
Информация: миндор СК
Авторы:Ольга Винницкая