пт, 29 март
15:45
+18 °С, ясно

России повящается

Новость

1 июня 2016, 16:34

В Дербетовском детском доме-интернате для умственно отсталых детей прошёл второй зональный этап краевого фестиваля искусств среди ГБСУ социального обслуживания населения Ставропольского края. В этом году его тема звучала так – «Горжусь тобой, моя Россия!»

Открыли мероприятие девочки из хореографических коллективов Дома культуры села Дербетовки. Их динамичная и яркая танцевальная композиция с флагами вдохновила и придала уверенности всем, кому предстояло в этот день выйти на сцену. Свои программы представили четыре интерната: «Дербетовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей», «Светлоградский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Софиевский психоневрологический интернат» и «Дивенский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Дубки».
В состав жюри вошли сотрудники краевого министерства труда и социальной защиты населения - главный специалист отдела организации стационарного обслуживания населения А.В. Попова, ведущий специалист этого отдела Т.Е. Шаповалова и специалист отдела организации медицинского обслуживания населения А.В. Гракова, а также заместитель главы администрации Апанасенковского муниципального района А.И. Булавинов, раннее работавшая директором Дербетовского дома-интерната для умственно отсталых детей, ныне находящаяся на заслуженном отдыхе В.Д. Василенко.
Учреждениям не присуждались призовые места, но таланты отдельных людей были отмечены персональными грамотами. В Софиевском интернате произвели впечатление специалист по социальной работе Ю.П. Кара, получатели социальных услуг Д.А. Щёголев и В.М. Казаков. В выступлении Дивенского дома-интерната похвальных слов удостоены баянист В.И. Темерев, солистка И.А. Макашова и прекрасно прочитавшая наизусть стихотворение «Русь» Т.А. Живолукова. Лучшими самодеятельными артистами из Светлоградского специального дома-интерната были признаны проживающие в нём В. Лофицкий и В.Н. Рудаков. В Дербетовском детском доме-интернате почётные грамоты получили педагог-организатор Н.Н. Богдан за разработку программы выступления и активное участие, врач-стоматолог С.В. Виноградний за роль мудрого старца и находящийся в отделении реабилитации молодых инвалидов А.В. Аксаненко за чтение своего авторского стихотворения «Древняя Русь».
Председатель жюри А.В. Попова отметила хорошую подготовку всех творческих коллективов, наличие «живого» музыкального сопровождения в программах светлоградцев и дивенцев, поблагодарила хозяев за гостеприимство. Также А.В. Попова сказала много тёплых слов в адрес Веры Дмитриевны Василенко, вручила ей Почётную грамоту за прекрасно исполненную песню «Россия» в программе открытия фестиваля.
Администрация дербетовского детского дома-интерната для умственно отсталых детей благодарит за помощь в подготовке и проведении фестиваля директора дербетовского Дома культуры С.К. Котовского, художественного руководителя Л.Н. Котовскую, руководителей танцевальных кружков Л.В. Ковалёву и Г.А. Козлову, а также директора Дома культуры посёлка Винодельненского Ипатовского района Л.В. Парайко за предоставленные костюмы.
Ирина КОВАЛЕНКО, воспитатель ГБСУ социального обслуживания населения «Дербетовский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».
Фото из архива учреждения.