пт, 19 апр.
02:07
+18 °С, ясно

Самое важное - внимание к ребёнку

Новость

2 декабря 2015, 14:26

В актовом зале дивенской школы № 3 прошло уже ставшее традиционным районное заседание Университета педагогических знаний для родителей.

 Как всегда, его организаторы постарались сделать так, чтобы присутствовавшие мамы и папы смогли за небольшой период времени получить максимум полезной и актуальной информации, непосредственно касающейся их детей. Поэтому после лаконичных приветственных слов хозяина площадки – директора школы Михаила Радочинского и директора Информационно-методического центра Татьяны Кобыляцкой – инициатора мероприятия – участники заседания (в их числе также была председатель общественного совета при отделе МВД России по Апанасенковскому району Татьяна Томашева) сразу же включились в работу. 
Первой обсудили злободневную тему профилактики детской безнадзорности и правонарушений, которой посвятил своё выступление инспектор по делам несовершеннолетних местного отдела полиции Александр Харченко. В частности, он посоветовал родителям приобрести Семейный кодекс РФ и внимательно его почитать, чтобы осознать меру своей ответственности. Их внимание было обращено и на необходимость контроля за своими детьми, которые отправляются в свободное время на занятия в спортивные секции или кружки. Актуальность этого обусловлена печальными случаями, когда, например, ребёнок вместо того, чтобы играть в футбол, оказывался в состоянии алкогольного опьянения.
Не менее острую проблему детского дорожно-транспортного травматизма поднял инспектор по пропаганде ОГИБДД Олег Турченков: за несколько месяцев этот показатель в Апанасенковском районе вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза. К счастью, погибших несовершеннолетних нет, но шестеро ребят из-за невнимательности, незнания правил дорожного движения и слабых навыков управления скутером пострадали. Представитель полиции привёл убедительные аргументы в пользу необходимости наличия на одежде детей, да и взрослых светоотражающих элементов, приобрести которые сейчас не составляет труда. 
С приближением зимы актуальным становится не только вопрос безопасности детей на дорогах. Спасатель (водолаз) аварийно-спасательной группы села Дивного Александр Краснянский рассказал об опасностях, которые подстерегают человека, тем более ребёнка, при выходе на лёд. Он привёл случаи безответственного в подобных ситуациях поведения взрослых, с которых дети берут пример, и выразил готовность проводить с ними профилактические занятия по заявке родительских комитетов. 
Обстоятельно, понятным языком с использованием видеоинформации заместитель директора по воспитательной работе школы № 3 Татьяна Панкратова рассказала родителям об основных принципах построения взаимоотношений с ребёнком в семье. Судя по оживлению в зале, данный вопрос волновал многих, ведь далеко не всегда мамы и особенно папы в свободное время уделяют достаточно внимания своим детям. А, как выяснилось, это очень важно.
Евгений РОГОВ.