пт, 29 март
03:27
+3 °С, ясно

Совершенный учитель

Новость

10 октября 2016, 12:17

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

- Эти строки великого русского писателя Льва Толстого как нельзя лучше характеризуют Веру Владимировну Ламанову - Почётного работника общего образования РФ, победителя конкурса лучших учителей Российской Федерации-2006, краевого конкурса «Лучший учитель русского языка и литературы–2015», участника педагогических фестивалей «Талант» в 2008, 2011 и 2014 годах, победителя регионального конкурса педагогических работ на лучшую методическую разработку по литературе, руководителя районного методического объединения учителей основ религиозных культур и светской этики, тьютера–преподавателя по курсу с одноимённым названием, участницу IV епархиальных рождественских образовательных чтений в г. Ставрополе, выступившую с актуальным докладом о проблемах родного языка.
Вера Владимировна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный педагогический опыт, громадный объём знаний и по-настоящему творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школьников. Педагогическое мастерство Веры Владимировны невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто – Учитель с большой буквы, совершенный учитель.
Как сказал Максим Горький, в душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Вера Владимировна в каждом своём подопечном, отдавая ребятам свою душу и сердце, не жалея сил и времени. И результаты не заставляют себя долго ждать. К примеру, её ученик Савва Лисов стал победителем регионального этапа международного конкурса юных чтецов «Живая классика», был участником всероссийского финала, проходившего в знаменитом лагере «Артек».
Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение школьников. Её выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю. Знания, полученные на уроках Веры Владимировны, для многих стали настоящим ориентиром в выборе дальнейшего пути.
Каждый день у Веры Владимировны Ламановой расписан по часам: уроки, тетради, педсоветы, совещания, родительские собрания, индивидуальные занятия с детьми... А надо ещё успеть сделать важные домашние дела. Моя коллега прекрасно справляется: она не только замечательный педагог и наставник, но и отличная хозяйка, заботливая жена, мать и бабушка. Вместе с мужем Владимиром Валерьевичем они вырастили и воспитали двоих детей: дочь Валерию и сына Михаила - хороших людей и достойных членов российского общества. А ещё у них есть самый любимый внук – Даниил.
В наш профессиональный праздник хочется пожелать всем учителям Апанасенковского района крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе, а членам их семей – терпения и здоровья!
Евгения СИДЕЛЬНИКОВА, заместитель директора по учебно–воспитательной работе МКОУ СОШ № 7, с. Рагули.
Фото из архива школы.